Etablissement scolaire Chevreul
  Vous êtes ici : Accueil du site > Informations
Dans la même rubrique
53. L’agenda de notre établissement
Les grandes dates qui jalonnent l’année scolaire

ENTRÉE SCOLAIRE 2016 - 2017

Jeudi 6 et vendredi 7 juillet

- Baccalauréat ORAUX 2nd groupe.

Mercredi 5 juillet à partir de 09h00

- Résultats du Bac - 1er groupe - Rue Robin.

Vendredi 30 juin 2017

- Diplôme national du Brevet.

Mercredi 28 juin 2017

- Préparation/révision Brevet

Mardi 27 juin 2017

- Préparation/révision Brevet

Lundi 26 juin 2017

Commission d’appel 6ème-5ème-4ème

- 08h10-13h30 - Olympiades des élèves de 6e au parc de Parilly.

- 11h20-16h30 - Olympiades des élèves de 5e au parc de Parilly.

- Du 26 au 28 juin - Préparation/révision Brevet

- Arrêt des cours des 6e et 5e (demi-journée Olympiades)

Vendredi 23 juin 2017

Arrêt des cours des 3e et 4e (demi-journée Olympiades)

Jeudi 22 juin 2017

- Baccalauréat - Épreuves écrites 15-22 juin.

Mercredi 21 juin 2017

- Commission d’appel 3ème.

Lundi 19 juin 2017

Baccalauréat : épreuves anticipées Sciences pour 1ères L et ES.

- 8h30 à 10h00 -Conseil de classe des 6A

12h30 à 14h00 Conseil de classe des 6C

Vendredi 16 juin 2017

Fin de la saisie des voeux affelnet

- 07h15 - Départ des élèves allemands pour Bochum - Place Bellecour.

- 8h00-8h25 - Temps de prière pour tous à l’Oratoire du collège.

- 08h30-09h30 -Messe de fin d’année et d’action de grâce - pour les 6e uniquement.

- 13h00-15h55 -Théâtre des élèves de 6C - Répétition générale - Chapelle

- 15h55-16h50 -Spectacle des élèves de 6C « 3 farces pour collégiens » pour tout le niveau sixième.

- 16h00-17h00 -. Conseil de Classe des 4C.

- 16h00-17h30 - Conseil de Classe des 6E.

- 16h50-19h00 - répétition/derniers ajustements - Chapelle

- 19h00 - Spectacle des 6C devant les parents, familles et amis - Chapelle .
- 23h30 - Retour des élèves de 6A du voyage à Piriac-sur-Mer.

Jeudi 15 juin 2017

- Baccalauréat - Épreuves écrites jusqu’au 22 juin 2017

- Départ des élèves de chinois pour Shanghai jusqu’au 06 juillet.

- 8h30-9h30 - Conseil de Classe des 4B.

- 13h15 - Répétition du groupe "Théatre" EPI 5ème.

- 16h00-17h00 - Conseil de Classe des 4E.

- 17h-18h30 - Accueil des futurs élèves de 6e.

- 17h15-8h15 - Conseil de Classe des 4A.

Mercredi 14 juin 2017

- 08h30-09h30 - Conseil de Classe des 5D.

Après-midi - Rendu des rapports de stage des élèves de Seconde - CDI Rue Robin.

- 11h30-13h00 - Conseil de classe des 6B.

- 13h00-14h30 - Conseil de classe des 6F.

- 13h00-17h00 - Tournoi intra-collège

Mardi 13 juin 2017

- Matin Oral du Brevet - Pas cours pour les autres niveaux.

- 13h30-16h00 - Demi-journée pédagogique pour tous les profs du collège.

- 16h00-17h00 - Conseil de Classe des 5C.

- 17h15-18h45 - Conseil de classe des 6D.

- 17h15 - Conseil de Classe des 2de3 - Saint Didier.

Lundi 12 juin 2017

- 05h45 - Départ des élèves de 6A à Piriac-sur-Mer (environnement)

- 08h30-09h30 - Conseil de Classe des 5F.

- 12h00-16h30 - Après-midi Olympiade pour les élèves de 5D et leurs correspondants à Saint Didier.

- 12h45-13h45 - Conseil de Classe des 4D.

- 12h45-13h45 - Conseil de Classe des 5A.

- 16h00-17h00 - Conseil de Classe des 5B.

- 16h45 - Conseil de Classe des 2de4 - Saint Didier.

- 17h15-18h15 - Conseil de Classe des 5E.

- 20h00-22h00 - Théâtre des 4e - Chapelle de la rue Sala.

Samedi 10 juin 2017

- 10h00 - Messe de Confirmation avec Monseigneur Gobillard à Ainay.

Vendredi 09 juin 2017

- 8h00-8h20 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

Jeudi 08 juin 2017

- 8h30-10h00 - Conseil de Classe des 2de1 - Salle Pastorale.

- 9h00 - Petit déjeuner d’accueil des élèves de 5e de Bochum - Self des 3e.

- 9h30-10h15 - Jeu ludique découverte du collège pour les 5D et leurs correspondants.

- 10h15-11h45 - Conseil de Classe des 2de7 - Salle Pastorale.

- 13h00-14h30 - Conseil de Classe des 2de5 - Salle Pastorale.

- 14h45-16h15 - Conseil de Classe des 2de2 - Salle Pastorale.

- 16h30-18h00 - Conseil de Classe des 2de6 - Salle Pastorale.

- 17h00 - Répétition générale pour la confirmation à Ainay.

- 20h00 - Concert de la chorale de Chevreul à Ainay.

- 10h30-11h25 - Intégration des 20 élèves allemands de Bochum dans les classes du niveau 5e.

Mercredi 07 juin 2017

- 10h30-11h30 Oral Blanc dernière session Collège

- 12h00 - Signature des livrets pour les élèves de Terminale.

- 12h20 - Arrêt des cours pour le niveau Première.

- 19h30 -Arrivée des élèves de Bochum correspondants des élèves de 5D - Jusqu’au 16 juin.

Mardi 6 juin 2017

17h-18h30 - Accueil des futurs élèves de 6e.

Lundi 05 juin 2017

- 8h00 - Stage d’Observation Professionnelle des élèves de Seconde jusqu’au 09 juin.

Samedi 03 juin 2017

- Départ en séjour linguistique de 25 élèves de Seconde à DUBLIN jusqu’au 23 juin.

Vendredi 26 mai 2017

- 8h00-8h20 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h00-8h20 - Temps de prière pour tous à l’Oratoire du Lycée

Mercredi 24 mai 2017

- 14h00 - Examen du BIA pour les élèves de Seconde et de Première inscrits.

Mardi 23 mai 2017

- Retour des 11 élèves de Seconde de Newport (US).

- 20h00-22h00 - Théâtre des élèves de Seconde - Rue Sala (chapelle).

Lundi 22 mai 2017

- 19h00 - Réunion parents Dublin - Lycée Rue Robin - Salle R1.6 au 1er étage.

Samedi 20 mai 2017

- 08h30 – 14h00 - Sortie des Terminales option Théâtre pour « Planches Lycéennes », concours de théâtre regroupant 5 établissements sélectionnés.

Vendredi 19 mai 2017

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée - Rue Robin.

Jeudi 18 mai 2017

- 8h-18h00 - Les élèves de 1ES2 visitent le 7ème Régiment du Matériel de Lyon (F. Brun)

- 9h25-10h15 - Intervention auprès des 3A et 3B de la Police sur la drogue

- 10h30-11h25 - Intervention auprès des 3E de la Police sur la drogue - Chapelle.

- 18h00-20h00 - Réunion parents Lourdes (informations + remise de bobs rouges) - Rue Sala

- 18h30 -Sortie des 1ère « option Théâtre » au Sanctuaire St- Bonaventure (L. Baconnier).

Mercredi 17 mai 2017

- 19h00-21h00 - Présentation module Micro-Entreprises au centre Laurent Bonnevay

Mardi 16 mai 2017

- 9h00-12h00 - Niveau 1ère et Terminale : intervention de Monsieur Orenstein (Hist. et Mémoire du génocide des Juifs) dans l’établissement.

- 10h30-11h25 - Intervention de Madame Muriel Lansalot auprès des 2nde6.

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale.

Lundi 15 mai 2017

- Départ des 6E et 6F à Londres.

- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - Salle pastorale Collège.

Samedi 13 mai 2017

- 10h00 Départ des Secondes pour Newport (US).

- Après-midi - Oraux blancs de français pour les élèves de Première.

Vendredi 12 mai 2017

- Sortie des 6E et 6F à la ferme avec Samuel Ségura.

- 8h00-8h25Temps de prière pour tous à l’Oratoire du Lycée - Rue Robin.

- 8h00-8h20 -Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h25 -P’tit dej’ de la foi pour les Terminales.

- 17h00 - Répétition générale à Ainay pour les élèves qui se préparent au Baptême, à la 1ère Communion et à la Profession de Foi.

Jeudi 11 mai 2017

08h00-18h00 - Retraite Baptêmes, 1ères Communion et Profession de Foi à Ars.

- 16h00 - Réunion de formation Sécurité pour tous les élèves délégués - Collège

- 18h30-19h30 - Réunion Chine - Rue Robin.

Mercredi 10 mai 2017

- Après-midi - Oraux blancs de français pour les élèves de Première.

- 18h00 - Rencontre des confirmands avec Mgr Gobillard - Evêché.

Mardi 09 mai 2017

- Les 6A et 6C à la ferme avec Valérie Chevalier.
- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale Collèce.

- 17h00-19h00 - Remise de prix Trinôme Académique à la classe de 1ES2 - Hôtel du gouverneur

Samedi 06 mai 2017

- 18h00 - Départ des 3C pour Edimbourg en Ecosse jusqu’au 10 mai 2017

Vendredi 05 mai 2017

- Du vendredi 05 au lundi 08 mai 2017 - Séjour des Premières à Rocamadour.

- 8h00-8h25 - Temps de prière pour tous à l’Oratoire du collège.

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée - Rue Robin.

- 20h00 - Retour des 6C du voyage à Saint Cyprien à Part-Dieu.

Mardi 02 mai 2017

Du 02 au 05 mai Épreuves d’EXPRESSION ORALE DE LANGUES (anglais, allemand, espagnol, Chinois) pour les TES et TS.

- 6h30 - Départ 6C pour voyage à Saint Cyprien jusqu’au 05 mai 2017.

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale Collège.


VANCANCES DE PÂQUES

Fin des cours : samedi 15 avril 2017

Jour de reprise : mardi 2 mai 2017


Vendredi Saint 14 avril 2017

- 8h00-8h20 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h20 - Chemin de Croix pour les élèves de 6e.

- 8h00-8h25 - Temps de prière pour tous à l’Oratoire du Lycée - Rue Robin.

- 8h25-09h20 - P’tit dej’ de la foi pour les Terminales.

- 12h-15h30 - Chemin de Croix diocésain des lycéens volontaires – Fourvière (cours maintenus).

- 14h30 -Chemin de Croix pour les élèves de 4e et de 3e qui sont volontaires dans les couloirs du collège - cours maintenus.

Jeudi Saint 13 avril 2017

- Journée à la ferme pour les 6B et 6D avec Samuel Ségura

- 08h30-09h20 - Avec les élèves de 5ème : célébration du lavement des pieds Rue Sala - Chapelle.

- 15h45-16h40 - Conférence Pascal David pour Term, « La libération de la parole » - St Didier.

Mercredi 12 avril 2017

- 10h30 - 12h20 - Pour les élèves de 3e : témoignage du "Cenaccolo". Les profs encadrent leurs classes

Mardi 11 avril 2017

- 10h30-12h20 - Association Dyapason pour les 1S2.

- 11h00-12h20 - Sortie des 3C au lycée (rue Robin) en salle R8 pour rencontre littéraire avec les 2nde 2.

- 11h25-12h20 - Rencontre littéraire des 2de2 et des 3C - Salle R8.

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale Collège

- 12h25 - Messe à l’oratoire du lycée pour ceux qui le souhaitent è Rue Robin.

- 12h55-14h10 - Proposition Sacrement de réconciliation pour les lycéens Oratoire rue Robin.

- 14h10-16h00 - Association Dyapason pour les 1L et 1ES1.

- 15h45-16h40 - Conférence Pascal David pour les 1ère et les Term « La libération de la parole ».

- 17h00 - Conférence de Pascal David « Pourquoi la Bible ? » (nourriture, sexe, violence) pour tous - sur le site de Fromente.

- 18h00 - Réunion des parents des 6A pour PIRIAC-SUR-MER en classe de 6A.

- 18h30 - Réunion des parents des 6E et 6F pour LONDRES à la chapelle.

- 18h30 - Réunion des parents des 3C pour l’ECOSSE en classe de 3A.

Lundi 10 avril 2017

- 10h15 - Accueil des élèves Américains à rue Robin (petit-déjeuner d’accueil)

- 12h30 - 13h30 - Préparation au Baptême - Salle pastorale Collège

Du 08 au 09 avril 2017

- Retraite des 2ndes pour leur confirmation à Taizé

- Arrivée des élèves américains à 10h00 (jusqu’au dimanche 16 avril)

Vendredi 07 avril 2017

- Retour des élèves espagnoles de Séville

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée - Rue Robin.

- 8h00-8h25 - Temps de prière pour tous à l’Oratoire du collège.

- 9h-12h00 - Restitution ORALE du stage des 3èmes

- 13h55-15h45 - Restitution ORALE du stage des 3èmes

Jeudi 06 avril 2017

- Fin de stage des élèves de 3ème.

- 18h30 - Sortie des 1ère « option Théâtre » au Sanctuaire St- Bonaventure

Mercredi 05 avril 2017

- Bac Blanc n°2 pour les premières

- 18h00 - Pot de départ des Berlinois avec leurs familles d’accueil et les profs à Sainte Marie.

Mardi 04 avril 2017

- Départ des 6D en voyage en Forêt noire (jusqu’au vendredi 07 avril)

- 8h25-11h25 - Sortie des 4D aux archives municipales (L. Baconnier)

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale.

- 18h30 - Réunion de parents d’élèves se préparant à la Profession de Foi - Collège

Lundi 03 avril 2017

Semaine du 3 avril, bac blanc des terminales n°2

- Départ des 6B à Marseille (jusqu’au vendredi 07 avril)

- Départ des élèves de 3e Euros à Dublin (jusqu’au 10 avril)

- Semaine de Stages des élèves de 3e (jusqu’à au jeudi 06 avril)

- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - Salle pastorale.

Vendredi 31 mars 2017

- 8h00-8h25 - Temps de prière pour tous à l’Oratoire du Lycée.

- 8h00-8h25 -Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 13h45-16h45 - Forum des métiers pour les élèves de 3e - Rue Sala.

Jeudi 30 mars 2017

Départ des élèves de Seconde "espagnol" pour Séville.

- 18h00-19h00 - Sortie 1ère Arts Plastiques à la Galerie le réverbère

- 21h00 - Retour du niveau 5e de GUEDELON

Mercredi 29 mars 2017

BREVET BLANC N°2 DU NIVEAU 3ème

- 06h30 - Départ du niveau 5e à GUEDELON

- 14h00-16h00 - Sortie des 2des HIDA et Arts Plastiques au MAC (J. Bossu et V. Berry).

- 20h00 - Représentation de la pièce de Yasmina Réza « Bella Figura » dans le cadre de l’objet d’étude « Théâtre et Représentation » pour préparer l’EAF, à Villeurbanne pour les élèves de 1ES2 et 1S2.

Mardi 28 mars 2017

BREVET BLANC N°2 DU NIVEAU 3ème
- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale Collège.

Lundi 27 mars 2017

- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - Salle pastorale Collège.

- 14h30 - Accueil des élèves de Berlin (avec les correspondants français) - Saint Didier.

- 15h30 - Accueil des élèves de Berlin (avec les correspondants français) Rue Robin.

Vendredi 24 mars 2017

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée - Rue Robin.

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

Jeudi 23 mars 2017

- Examens TPE pour les élèves de 1ère - Rue Robin. Pas cours pour les élèves de 1ère.
- 18h30 - Pot de départ des élèves de Séville

- 18h00 - Réunion pour tous les accompagnateurs du pèlerinage à Lourdes à la chapelle.

Mercredi 22 mars 2017

Examens TPE pour les élèves de 1ère - Rue Robin. Pas cours pour les élèves de 1ère.

- 12h25 - 14h00 - tous les élèves de chinois au restaurant Asian Hall (découverte culture chinoise)

Mardi 21 mars 2017

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale Collège Lundi 20 mars 2017

- 8h15 - Conseil de Classe des 5E

- 12h30 - Conseil de 5F

- 12h30 - Préparation au Baptême - Salle Pastorale Collège

- 20h00 - Conférence et présentation de "Cycloshow" pour les parents des 6ème dans le programme de L’EARS Education à la vie Affective Relationnelle et Sexuelle)

Dimanche 19 - Mardi 28 mars 2017

- Voyage des 5D à Bochum.

Samedi 18 mars 2017

- 9h00-13h00 - Journée Portes Ouvertes du lycée Chevreul-Lestonnac : séries STMG-ST2S et Bac PRO.

Samedi 18 au Jeudi 23 mars Accueil des élèves de Copenhague à Lyon.

Vendredi 17 mars 2017

Vendredi 17 au Jeudi 23 mars 2017

- Accueil des élèves de Séville à Lyon (secondes).

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée - Rue Robin.

- 8h15 - Conseil de Classe des 6C

- 8h25-9h20 - P’tit dej’ de la foi pour les Terminales - Salle pastorale.

Jeudi 16 mars 2017

- 8h15 - Conseil de Classe des 6D.

- 8h30-10h30 - Sortie de certains élèves de 3e et de 4e pour projet pro sur artisanat - Cours maintenus.

- 12h30 - Conseil de Classe des 6E.

- 15h50 - Conseil de Classe des 6F

- 18h30 - Réunion Forêt Noire des parents de 6D - Classe des 6D.

- 19h15 - Ciné-Club : projection du film « Le plaisir » de Max Ophüls, 1952, France, NB, 97 mn. Avec Claude Dauphin, Jean Gabin, Danielle Darrieux… Présenté par A. Bourdesoulle

Mercredi 15 mars 2017

- 8h00-12h10 - Olympiades de Mathématiques pour les 1S - Rue Robin.

- 8h15 - Conseil de Classe des 6A.

- 11h20 - Conseil de Classe des 5C.

Mardi 14 mars 2017

- 8h15 - Conseil de Classe des 5B.

- 12h30 - Conseil de Classe des 4E.

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale.

- 13h30-15h30 - Rallye de Mathématiques pour 7 classes de 2nde de Chevreul + 2 classes de 2nde Chevreul-Lestonnac.

- 15h50 - Conseil de Classe des 4C.

- 16h45 - Conseil de Classe des 1ES3/S3 - Saint Didier.

- 18h30 - Réunion Guédelon des parents du niveau 5ème - Chapelle.

- 18h30 - Réunion de parents d’élèves se préparant à la Confirmation - Rue Robin.

Lundi 13 mars 2017

- 8h30 - Conseil de Classe des 5D.

- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - Salle pastorale Collège.

- 15h50 - Conseil de Classe des 5A.

- 18h30 - Réunion Marseille des parents des 6B - Classe des 6B.

- 16h45 -Conseil de Classe des 2de4 - Saint Didier.

Vendredi 10 mars 2017

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée

- 8h15 - Conseil de Classe des 4D.

- 9h00-11h30 - Certification anglaise euro pour les 2ndes euro (examen Cambridge) - Epreuve écrite - Rue Robin.

- 10h30-16h00 - Concours Trinôme de la Défense pour les 1ES2 - Salle des 1ES2.

- 12h30 - Conseil de Classe des 4B.

Jeudi 09 mars 2017

- 8h15 Conseil de Classe des 3B

- 8h30-10h00 - Conseil de Classe des 2de1 - Salle Pastorale.

- 10h15-11h45 - Conseil de Classe des 2de2 - Salle Pastorale.

- 12h30-14h00 - Conseil de Classe des 2de5 - Salle Pastorale.

- 14h15-15h45 - Conseil de Classe des 2de6 - Salle Pastorale.

- 16h00-17h30 - Conseil de Classe des 2de7 - Salle Pastorale.

- 16h45 - Conseil de Classe des TES3/S3 - Saint Didier.

Mercredi 08 mars 2017

- 8h15 - Conseil de Classe des 4A.

- 11h20 - Conseil de Classe des 3A.

- 13h00-14h30 - Conseil de Classe des 1L/ES1 - Salle Pastorale.

- 14h30-16h00 - Conseil de Classe des 1ES2 - Salle Pastorale.

- 16h00-17h30 - Conseil de Classe des 1S1 - Salle Pastorale.

- 17h30-19h00 - Conseil de Classe des 1S2 - Salle Pastorale.

- 18h30 - Réunion de parents d’élèves se préparant au Baptême ou à la Première Communion- Collège (qui auront lieu le 13 mai à 10h00 à Ainay)

Mardi 07 mars 2017

Début des conseils de classes Collège - du 7 au 20 mars

- 7h00-12h20 - Sortie des 1ES2 pour le concours du Trinôme académique de la Défense

- 8h15 - Conseil de Classe des 3E

- 12h30 - Conseil de Classe des 3D

- 12h30-13h30 Préparation à la première communion - Salle pastorale Collège

- 15h50 - Conseil de Classe des 3C.

- 16h30-18h00 - Conseil de Classe des TL/ES1 - Salle Pastorale.

- 16h45 - Conseil de Classe des 2de3 - Saint Didier.

- 18h00-19h30 - Conseil de Classe des TES2 - Salle Pastorale.

- 18h30 - Réunion Séville - R8.

Lundi 06 mars 2017

- Début du 3ème trimestre.

- Du 6 au 16 mars- Certification anglaise euro pour les 2ndes section euro (examen Cambridge) - Epreuves Orales - Rue Robin et Saint Didier.

- 12h30 -13h30 Préparation au Baptême - Salle pastorale Collège.

- 16h30-18h00 - Conseil de Classe des TS2 - Salle Pastorale.

- 18h00-19h30 - Conseil de Classe des TS1 - Salle Pastorale.


VANCANCES DE FEVRIER

Fin des cours : samedi 18 février 2017

Jour de reprise : lundi 6 mars 2017


Vendredi 17 février 2017

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée

- 8h25-9h20 - P’tit dej’ de la foi - Salle pastorale du Lycée.

Jeudi 16 février 2017

- 18h00-21h00 - Soirée EPI celtique - Gymnase.

- 18h30 - Réunion parents d’élèves de 5F pour l’échange Bochum/Lyon.

- 19h15 - Ciné-Club : projection du film « 11 Fleurs » (Wo 11) de WANG XIAOSHUAI. Présentation par J. Van Quynh-Guan - Salle R8 - Rue Robin.

Mardi 14 février 2017

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale.

- 14h-18h - Sortie théâtre des 4e euro pour « Olivier Twist » en anglais.

Lundi 13 février 2017

- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - Salle pastorale.

- Après-midi - Sortie des 4B, 4C, et 4E au Théâtre pour « Roméo et Juliette ».

Vendredi 10 février 2017

- 8h00-8h25 -Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée - Rue Robin.

- 8h30 - 1ère étape de baptême pour 8 enfants - Eglise Saint François.

- 8h25-9h20 - CO ALLEMAND, CHINOIS, ESPAGNOL pour tous les TES et TS sur le site Robin pour tous.

Jeudi 09 février 2017

- 8h25-9h20 - CO ANGLAIS pour les TES et TS sur le site Robin et St Didier.

- 8h25-9h25 - Rendu TPE 1S1 – CDI

- 13h15-14h10 - Rendu TPE 1ES3/S3 - CDI

- 8h25-9h25 - Rendu TPE 1S1 - CDI

Mardi 07 février 2017

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale Collège

- 14h10-15h10 - Rendu TPE 1L/ES1 – CDI Rue Robin.

Lundi 06 février 2017


- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - Salle pastorale.

- 14h30-15h30 - Rendu TPE 1ES2 - CDI

Vendredi 3 février 2017

- 7h55-8h25 - TS1/TS2/TS3 – Classes préparatoires Lazos (P. Bigot)

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h00-8h25Temps de prière à l’Oratoire du Lycée - Rue Robin.

Jeudi 2 février 2017

- 13h55-15h45 - Rencontre de Chun Liang Yeh avec tous les élèves de chinois, un éditeur-auteur chinois à l’occasion du Nouvel An Chinois. CDI
- 14h30-16h00 - Sortie des Term L en Salle Paul Garcin

- 16h-17h30 - Sortie des volontaires de TSES3 au Musée des Beaux-Arts Lyon (Pascal David)

- 18h30-20h30 - Réunion information des PARENTS Seconde de Chevreul et de Chevreul-Lestonnac : présentation des séries - Salle Pazanan à Chevreul-Lestonnac.

- 20h00 -Sortie des 1L et 1ES1 au théâtre (F. Lerbert).

Mardi 31 janvier 2017

- 8h25-12h20 - EMC, Concours TRINÔME pour les 1ES2 – Deux intervenants « découverte du sauvetage au combat »

- 20h00 - Sortie des 2ndes, 1ères et Terminales au Théâtre pour la pièce « Tragédie du Roi Christophe » au TNP

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale Collège.

- 20h-21h30 - Représentation de la pièce « La Tragédie du Roi Christophe » de A. Césaire pour les élèves de 1S2 à Villeurbanne.

Lundi 30 janvier 2017

- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - Salle pastorale Collège.

- 19h30 - Conférence Olivier Revol – Chapelle. Vendredi 27 janvier 2017

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée - Rue Robin.

Du vendredi 27 au dimanche 29 janvier We « Ski/Spi » proposé aux élèves de Terminale (pastorale)

Jeudi 26 janvier 2017

Journée Journée de l’Enseignement supérieur pour les Terminales. Autorisation pour se rendre aux Portes Ouvertes des établissements.

Attention : cours maintenus et ajustés.

- 13H15 à 15H05 - Intervention Commandant Guy pour Classe de 2°7

- 15H20 à 17H10 -Intervention Commandant Guy pour Classe de 2°6

- 18h30 - Réunion des parents pour Newport - Rue Robin

- 20h00 - Représentation de la Pièce « La Tragédie du Roi Christophe » de A. Césaire pour les élèves de 1ES2 à Villeurbanne

- 20h00 - Sortie des 2ndes, 1ères et Terminales au théâtre des Célestins pour la pièce « Amphitryon »

Mercredi 25 janvier 2017

- 8h30-10h00 - Présentation des séries aux Secondes (1, 2, 5, 6, 7) – Salle Pazanan

- 10h30-12h00 - Présentation des séries aux Secondes (3,4) – Salle Pazanan

Journée de l’Enseignement supérieur pour les Terminales. Autorisation pour se rendre aux Portes Ouvertes des établissements. Attention : cours maintenus et ajustés.

Après-midi - Suite des oraux bac blanc français 1ère (selon planning des examinateurs et des élèves)

Mardi 24 janvier 2017

- 8h00 - 8h25 Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 12H30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale

- 13H30 à 15H20 - Intervention Commandant Guy pour Classes de 2°3 et 2°4 euro

- 14h30 - Sortie des 2ndes, 1ères et Terminales au Théâtre des Célestin pour la pièce « Tailleur pour donner » (L. Baconnier).

- 15H30 à 17H20 - Intervention Commandant Guy pour Classes de 2°3 et 2°4 non euro

Lundi 23 janvier 2017

- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - Salle pastorale.

Samedi 21 janvier 2017

Matin
- Oraux bac blanc français 1ère (selon planning des examinateurs et des élèves)

Vendredi 20 janvier 2017

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée - Rue Robin.

- 8h25-9h20 - P’tit dej de la foi pour les élèves de Terminale – Invité : Aziz, jeune chrétien d’Irak. Salle Pastorale - Rue Robin.

- 14h00-16h15 - Sortie des 1°SES3 au théâtre pour « Roméo et Juliette » au TNP (AM Letessier)

- 14h40-16h - EMC, Concours TRINÔME pour les 1ES2 Intervention de Mme  Novel (Médecin chef au Service de Santé des Armées à Lyon) - (M. Brun)

Jeudi 19 janvier 2017

- Fin du voyage à Rome. Retour des lycéens en cours vendredi 20 janvier.

Mercredi 18 janvier 2017

- 8H25 à 10H15 Intervention Commandant Guy pour Classe de 2°5

- 10H30 à 12H20 - Intervention Commandant Guy pour Classe de 2°2

Mardi 17 janvier 2017

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale

Lundi 16 janvier 2017

- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - Salle pastorale.

Vendredi 13 janvier 2017


- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée.

Présentation des classes prépas. Litt et commerce par M.-P. Barbier (responsable des classes prépas Ste Marie) :

- 13h15-14h10 - .Présentation auprès des TL/TES1/TES2/TES3

- 14h10-15h05 - Présentation auprès des TS1/TS2/TS3

Mercredi 11 janvier 2017

- Bac blanc n°1 pour les premières (rue Robin et rue Saint Didier)

- 10h30-12h20 - Formation APB aux élèves de TES3/S3 à St Didier.

Mardi 10 janvier 2017

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale

Lundi 9 janvier 2017

- 9h00-10h00 - Exercice incendie – Rue Boissac

- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - salle pastorale

- 15H30 à 17H20 - Intervention Commandant Guy pour Classe de 2°1

Samedi 7 janvier 2017

- 9h-13h00 - Journée Portes Ouvertes n°2 au lycée

- 10h-12h00 - Rencontre Jeunes Anciens au lycée.

Vendredi 6 janvier 2017

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h30 - Messe de l’épiphanie pour les élèves de 6e à l’église Saint François de Sales.

Jeudi 5 janvier 2017

- KT des 5e dans la grande chapelle

Mercredi 4 janvier 2017

- 13h30-15h30 - 9e Forum de présentation des formations d’enseignement supérieur aux élèves de Première et Terminale - Rue Sala

Mardi 3 janvier 2017

Du 03 au 08 janvier 2017

Collège - Intervention de l’Association ARPE dans le cadre de l’EARS (Education Affective, Relationnelle et Sexuelle) pour tous les élèves du niveau 4e.

- 9h20-11h25 - Formation APB aux élèves de TS1 et TS2

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale

- 15h05-17h10 - Formation APB aux élèves de TL/ES1 + TES2


Du 16 décembre au 3 janvier 2017 Vacances de Noël


Vendredi 16 décembre 2016

- 8h00-8h25 -Temps de prière à l’Oratoire du collège.

- 8h20-11h20 - Matinée de Noël pour les élèves de 3e

- 8h25-09h20 - 1h sur le sens de Noël pour le niveau 6e

- 9h20-10h15 - 1h sur « le sens de Noël » pour le niveau 5e

- 11h25-12h201h sur « le sens de Noël » pour le niveau 4e


- 12h20 - Les élèves sont libérés - Pas de self pour les élèves (pas cours l’après-midi).

Jeudi 15 décembre 2016

- 13h00-15h00 - Visite de l’Opéra de Lyon avec les 6C (12 élèves de l’atelier arts scéniques)

Mardi 13 décembre 2016

14-15 décembre - BREVET BLANC des 3e

- 20h00 - Sortie des 1L et 1ES1 au théâtre (F. Lerbret)

Lundi 12 décembre 2016


- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - salle pastorale

- 17h00-20h00 - Réunion Guichets 3e

Vendredi 9 décembre 2016

- 8h-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Collège

- 8h-8h25 Temps de prière à l’Oratoire du Lycée – Rue Robin.

- 8h25-9h20 - « P’tit dej ‘ de la foi » pour les Terminales avec Jean-Noël Dumont (philosophe)

Jeudi 8 décembre 2016

- 8h25 - Messe du 8 décembre à Saint Martin d’Ainay animée par les collégiens de Chevreul
- 9h20 - Reprise des cours

- 8h25 - Messe pour les lycéens de la rue Robin en Salle Pazanan.

- 8h25 - Messe pour les lycéens de Saint Didier à l’église de Saint-Didier.

- 9h20 - Reprise des cours

- 14h10-14h40 - Information APB n°1 des TL /ES1

- 15h45 - Information APB n°1 des TS/ES3 – Saint Didier

Mercredi 7 décembre 2016

- 8h00-10h15 - Visite des 3èmes du Collège Chevreul-Lestonnac au Lycée rue Robin (entrée en 2nde).

- 10h30-12h20 - Visite des 3èmes du Collège Chevreul au Lycée rue Robin (entrée en 2nde).

Mardi 6 décembre 2016

- 10h20-13h00 - Sortie des 3A et 3C au Musée d’Art Contemporain de Lyon (MAC)

- 12h30-13h00 - Formation APB n°1 auprès des TS1 et TS2

- 15h-19h30 - Sortie des 26 à l’Observatoire de Saint Genis Laval

- 16h45 - Conseil de classe des 1ES3/S3 à Saint Didier

- 17H00-20h00 - Réunion Guichets 4e

Lundi 5 décembre 2016

- 8h30-9h00 - Formation APB n°1 auprès des TES2

- 17H00-20h00 - Réunion Guichets 5e

Vendredi 2 décembre 2016

- 8h-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée – Rue Robin.

- 8h00- 8h25- Temps de prière à l’Oratoire du Collège.
- 10h20-13h00 - Sortie des 3B, 3D et 3E au Musée d’Art Contemporain de Lyon (MAC)

- 12h30-14h00 - Conseil de Classe des 6F

- 16h00-17h00 - Conseil de Classe des 6D

- 17h30-19h00 - Conseil de Classe des 3D

- 13h15-14h10 - Les TES3/TS3 en conférence Orientation de J.-A. Barone de (Ecole Made In Ste Marie).

- 14h10-15h05 - Les TL/TES1/TES2 en conférence Orientation de J.-A. Barone.

- 15h05-16h00 - Les TS1 et TS2 en conférence Orientation de J.-A. Barone.

Jeudi 1er décembre 2016

- 12h30-14h00 - Conseil de Classe des 3C

- 17h00-18h30 - Conseil de Classe des 3E

- 18h30-20h00 - Conseil de Classe des 4B

Ouverture du site APB
- 16h45 - Conseil de classe des TES3/S3 à Saint Didier

Mercredi 30 novembre 2016

- 11h30-13h00 - Conseil de Classe des 6E

- 13h-14h30 - Conseil de Classe des 6C

- 13h-14h30 - Conseil de classe des TES2

- 14h30-16h - Conseil de classe des TL/ES1

- 16h-17h30 - Conseil de classe des TS1

- 17h30-19h - Conseil de classe des TS2

Mardi 29 novembre 2016

- 8h30-10h - Conseil de Classe des 2nde1

- 10h-11h - Conseil de Classe des 2nde7

- 11h-12h30 - Conseil de Classe des 2nde5

- 12h30-14h00 - Conseil de Classe des 3B

- 12h30-13h30 - Préparation à la première communion - Salle pastorale

- 13h30-15h - Conseil de Classe des 2nde2

- 15h00-16h30 - Conseil de Classe des 2nde6

- 16h45 - Conseil de Classe des 2nde3 – Saint Didier

- 17h-18h30 - Conseil de classe des 1S2

- 17h00-18h30 - Conseil de Classe des 6A

- 18h30-20h - Conseil de classe des 1S1

- 18h30-20h00 - Conseil de Classe des 4C

Lundi 28 novembre 2016

- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême - salle pastorale

- 12h30-14h00 - Conseil de Classe des 4A

- 17h00-18h30 - Conseil de Classe des 3A

- 18h30-20h00 - Conseil de Classe des 5B

- 16h45 - Conseil de Classe des 2nde4 – Saint Didier

- 16h30-18h- Conseil de classe des 1L/ES1

- 18h-19h30 - Conseil de classe des 1ES2

Du 25 nov au 13 janvier 2016

- Accueil des élèves de Sidney

Vendredi 25 novembre 2016

- 8h30 -Petit déjeuner d’accueil des élèves lycéens de Sydney à Lyon avec les correspondantes
- 8h-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée – Rue Robin.

- 8h-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Collège.

- 8h25-9h20 - « P’tit dej’ de la foi » - Salle Pastorale de la rue Robin
- 12h30-14h00 - Conseil de Classe des 5D

- 16h00-17h30 - Conseil de Classe des 4D

- 17h30-19h00 - Conseil de Classe des 5C

Jeudi 24 novembre 2016

- 8h40-11h45 - Sortie au CHRD des 3A
- 12h30-14h00 - Conseil de Classe des 4E

- 16h00-18h00 - Sortie des Term HIDA au musée gallo-romain (J. Bossu)

- 17h00-18h00 - Conseil de Classe des 5F

- 18h00-20h00 - Conseil de Classe des 6B

- 19h00- Ciné-Club en salle R8 : 2001 : L’Odyssé de l’espace (Stanley Kubrick) présenté par F. Lerbret.

Mercredi 23 novembre 2016

- 11h30-13h00 - Conseil de Classe des 5A

- 13h00-14h30 - Conseil de Classe des 5E

- 20h00 - Sortie des 2nde, 1ères, Terminales au Théâtre pour Tristan et Yseult au TNP.

Mardi 22 novembre 2016

- 8h40 -11h45 - Sortie au CHRD des 3C

- 12h30 -13h30 - Préparation à la première communion – Salle pastorale
- 18h-19h - Remise des diplômes du Brevet (AG à la chapelle, remise des diplômes en classe, goûter)

- 20h00 -Soirée des talents - Salle Victor Hugo (Lyon) Semaine 47

- Exposition Moines de Tibhirine dans les couloirs du Lycée - Rue Robin.

Lundi 21 novembre 2016

- 12h30 -13h30 - Préparation au Baptême
- 14h-16h00 - Sortie des 5B pour le Roman de Renart

Samedi 19 novembre 2016

- 9h-13h00 - JPO au collège et au lycée

Vendredi 18 novembre 2016

- 8h-8h25 Temps de prière à l’Oratoire du Lycée – Rue Robin.

- 8h30-12h00 - Spectacle sur la liberté pour les Secondes – Salle Pazanan.

Mercredi 16 novembre 2016

- 10h30-12h20 - Projection du film " les moines de Thibirine" par le jour du Seigneur pour les élèves de 3ème pendant l’heure de pastorale.

- 9h00-10h15 - Forum des écoles de commerce pour les TL/ES1 + TES2 + TES3/S3

- 10h30-11h45 - Forum des écoles de commerce pour les TS1 + TS2

- Les élèves de St Didier auront cours et DS rue Robin.

- Le registre des inscriptions aux épreuves anticipées pour les classes de Première sera ouvert du 14 novembre au 2 décembre.

Lundi 14 novembre 2016
- 18h30 - Réunion parents 3ème du collège Chevreul Présentation du Lycée Chevreul au Collège.

- Retour des Secondes de Berlin.

Ouverture du registre des inscriptions aux épreuves anticipées pour les classes de Première jusqu’au 2 décembre 2016.

Mercredi 9 novembre 2016

- 17h00 - 21h00 - Réunion parents-professeurs niveau Première et Terminale Site Saint Didier.

Mardi 8 novembre 2016

- Réunion parents-professeurs niveau Seconde - Site Saint Didier.

Lundi 7 novembre 2016

Du lundi 7 au 10 novembre 2016

- Exposition sur les Moines de Thibirine en l’honneur du 20ème anniversaire de leur mort dans les couloirs du collège.

- 17h10-19h00 - Démarrage du module préparatoire aux études d’ingénieurs pour les élèves inscrits de TS1, 2 et 3.

- 17h00 à 19h00 - Réunion parents-professeurs niveau Seconde- Site Robin.

Vendredi 4 novembre 2016 Journée contre le harcèlement au collège
- 8h20 - Vie de Niveau 6ème à la Chapelle.

- 17h00 - 21h00 - Réunion parents-professeurs niveau Terminale- Site Robin.

Jeudi 3 novembre 2016

Journée contre le harcèlement au collège
- 8h20 - Vie de Niveau 5ème à la Chapelle.

- 8h25-12h20 - Sortie des Term espagnol (LV1, LV2 et LV3) à la Comoedia pour le film « La Historia Oficial »

- Dès la rentrée 12h30 à 13h30 Tous les lundis en salle pastorale - Préparation au Baptême.

- 12h30 à 13h30 - Tous les mardis en salle pastorale Préparation à la 1ère communion.

- 13h15-15h05 -Sortie des 1L et 1ES1 aux Archives municipales de Lyon3.

- 17h00 - 21h00 - Réunion parents-professeurs niveau Première - Site Robin.

Du 4 au 14 novembre 2016

- Séjour des français à Berlin (2ndes)


Du 20 octobre au 2 novembre 2016 Vacances de la Toussaint


Vendredi 14 octobre 2016

- 10h00-11h00 - Sortie des 2nde2 à l’INSA

- 20h30 -Sortie théâtre des 6C dans le cadre de l’atelier des arts scéniques (Thmétro. Pièce : « Un drôle de cadeau » de Jean Bouchaud.

Jeudi 13 octobre 2016

- 10h30 - Course solidaire des classes de Seconde de Saint Didier

- 14h40 - Course solidaire des classes de Terminal de Saint Didier.

- 13h55-17h15 - Sortie des 3B et 3A au laboratoire du Cethil (cnrs) à La Doua

- 20h00 - Sortie des 3A au théâtre pour la pièce « Bouvard et Pécuchet » de Flaubert au TNP à Villeurbanne

Mercredi 12 octobre 2016

Date limite de retour des dossiers de demande de bourse (collège et lycée).

- 9h-11h25 - Mme Vauglin, astrophysicienne de l’observatoire de Lyon, viendra faire observer le Soleil aux élèves de 2°6

- 13h30 - 1ère rencontre du club lecture pour tous dans le tout nouveau CDI du Lycée !

Thème de cette première rencontre : « Nos lectures de vacances » - Rue Robin.

- 20h00-21h30 Théâtre « Bouvard et Pécuchet » de Flaubert à Villeurbanne pour les élèves

Mardi 11 octobre 2016

- 14h-16h30 - Sortie des 4B et 4D au Pathé Bellecour pour le film « Les contes d’Hoffmann »

Lundi 10 octobre 2016

- 14h-16h00 - Sortie des 2nde 5 à la Catho de Lyon au campus St Paul pour la fête de la Science

Vendredi 7 octobre 2016

- 10h15-12h30 - Sortie des 3E au musée de la déportation

- 10h30 - Exercice de confinement pour les classes de 1ère et Term rue Robin (sauf les classes de 1ères de SD). Formation théorique en salle R8 suivie de l’exercice pratique

Jeudi 6 octobre 2016

- 8h25 - Exercice de confinement pour les classe de 1ère de Saint Didier

- 19h15 - 1ère séance de Ciné-Club pour les 1L et TL « Mon nom est personne » de TONINO VALERII en salle R8.

Mardi 4 octobre 2016

- 8h25 - Exercice de confinement pour les classes de 2nde et 2nde de St Didier en salle R8 suivie de l’exercice pratique

- 19h30 - Assemblée générale de l’APEL (chapelle) - Rue Sala

Lundi 3 octobre 2016

- 12h25 - Début de l’atelier « jeu d’échecs » avec l’association Passion’n’élan

- 13h55-14h50 - 4B et 4D à la chapelle pour une intervention de l’Institut Lumière

Samedi 1er octobre 2016

- 1ère séance du nouveau module BIA (2h00)

- Retour de Copenhagues des classes de Seconde.

Vendredi 30 septembre 2016

- 8h-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée.

- 8h-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Collège

Jeudi 29 septembre 2016

- 13h15-15h05 - Intervention de M. Salagnac, médailleur-graveur, auprès des élèves de 1L et 1ES1 (M. Brun)

- 16h30-18h00 - Visite du Musée africain avec les Term Hida (M. Bossu)

- 18h30 - Réunion Chine au Cœur. Bilan du séjour à Shanghai de juillet dernier. Salle R08

Mercredi 28 septembre 2016

- 8h25-16h00 - Journée des TS1 et TS2 à Eveux – Couvent de la Tourette.

Mardi 27 septembre 2016

- 8h25-16h00 - Journée des Terminales de st Didier à la Tourette

- 17h10-18h05 - Formation des délégués des classes de lycée.

Lundi 26 septembre 2016
- 13h55 - Exercice de confinement pour le niveau 6° à la chapelle. AG à la chapelle puis exercice dans les classes

- Dernier jour d’inscription au module BIA pour les élèves de 2nde et de 1ère

Du 26 au 30 septembre 2016
- Voyage à Londres pour quelques élèves euro de 1ère Samedi 24 septembre 2016

- Départ à Copenhague des 1ère de St Didier (voyage du 24 sept au 1er oct)

Vendredi 23 septembre 2016

- 8h-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du Lycée

Jeudi 22 septembre 2016

- 14h00 - Exercice confinement à St Didier

- 18h00 - Réunion parents avec les professeurs de 3e directement dans les salles de 3ème

Mercredi 21 septembre 2016

- 8h25-16h00 - Journée des TL/ES1/ES2 à Eveux – Couvent de la Tourette. Mardi 20 septembre 2016

- 18h00 - Réunion parents avec les professeurs de 6e directement dans les salles de Lundi 19 septembre 2016

- 13h55 - Exercice de confinement pour les niveaux 3e, 4e et 5e

- 18h00 - Assemblée générale parents 4e et rencontre des professeurs dans les classes

Du 19 au 25 septembre 2016

- Election des délégués de classe

Vendredi 16 septembre 2016

- 20h00 - Sortie géologie en Auvergne tout le niveau de 4ème

Jeudi 15 septembre 2016

- 18h00 - Assemblée générale parents 5ème et rencontre professeurs dans les classes

- 18h00 - AG parents-professeurs 1ère SES3 et Term SES3 (site St Didier).

Mercredi 14 septembre 2016

- 12h30–14h00 - Inscription Association Sportive dans le gymnase.
- 13h00 - Début de l’atelier théâtre niveau 6e avec Christophe Dykiert.

- 14h15 - Début de l’atelier théâtre niveau 3e avec Christophe Dykiert.

- 15h30 - Début de l’atelier théâtre niveaux 5e /4e avec Christophe Dykiert.

Mardi 13 septembre 2016

- 8h00 - Assemblée générale parents 3ème et rencontre avec les PP 3ème

- 18h00 - Réunion parents-professeurs niveau Seconde (site St Didier)

Lundi 12 septembre 2016

- 18h00 - Réunion parents-professeurs niveau 1ère (site Robin). Jeudi 8 septembre 2016

- 18h00 - Réunion parents-professeurs niveau Terminal (site Robin) Mercredi 7 septembre 2016

- Photo individuelles et de groupe à St Didier sur le temps scolaire.

- 8h20 - Messe de rentrée des élèves de Saint Didier (chapelle des sœurs St Charles).

Mardi 6 septembre 2016

- Photos individuelles et de groupe sur le temps scolaire.

- Réunion parents-professeurs niveau 2nde rue Robin

Lundi 5 septembre 2016

- 18h00 - Assemblée Générale parents 6ème et rencontre avec les PP 6ème
- Photo individuelles et de groupe sur le site Robin sur le temps scolaire.


Lundi 22 juin au 10 juillet 2015

- Voyage en Chine pour les 2ndes option chinois - séjour culturel.

Mercredi 8 et jeudi 9 juillet 2015

- Oraux deuxième groupe des épreuves du baccalauréat.

Mercredi 8 juillet 2015

- 18h00 Résultats brevet des collèges.

Vendredi 7 juillet 2015

à partir de 10 h : Résultats baccalauréat premier groupe. Rendez-vous avec les élèves de terminale rue Robin. (Conseils sur le choix des matières pour les oraux du deuxième groupe).

Du 6 au 27 juillet 2015

- Voyage en Australie pour 2ndes - échange scolaire hors temps scolaire.

Du 29 juin au 10 juillet 2015

- Epreuves orales de français pour les premières.

Jeudi 25 et vendredi 26 juin 2015

- Brevet des collèges.

- 20h00 Bal de promo pour les terminales.

Mercredi 24 juin 2015

- Commissions d’appel fin de 4ème.

Mardi 23 juin 2015

- 8h00-9h30 : Baccalauréat : épreuves anticipées de sciences.

- 9h30-11h30 : Révisions brevet des collèges pour les 3èmes - Maths ou Hist. Géo. Commissions d’appel fin de 6ème

Lundi 22 juin 2015

- 9h30-11h30 : Révisions brevet des collèges pour les 3èmes - Français

- 13h30 : Sortie des 5èmes place Bellecour.

- 14h00 - 16 h 00 : Révisions brevet des collèges pour les 3èmes - Maths ou Hist. Géo.

- entre 16h30 - 17 h 30 : Sortie des 6èmes place Bellecour
- 19h00 : « Réunion concert » chorale à la chapelle.

Samedi 20 juin 2015

- 10h00 Célébration confirmation célébrée par Mgr Barbarin (17 élèves de 2° et 1°) à l’église St François.

Vendredi 19 juin 2015

- 8h00-12h00 Baccalauréat : épreuves anticipées de français de première.
- 10h15 Petit café à Sala au Grand Salon.
- 13h30 Sortie des 3èmes place Bellecour.

Entre 16h30 - 17h30 Sortie des 4èmes place Bellecour.

Jeudi 18 juin 2015

- 8h25 Messe d’action de grâce à la Chapelle animée par les 4èmes et le groupe Hopen.

- 13h00 Rendu des rapports de stage rue Robin 2nde 1.
- 13h30 Rendu des rapports de stage rue Robin 2nde 2.
- 14h00 Rendu des rapports de stage rue Robin 2nde 3.
- 14h30 Rendu des rapports de stage rue Robin 2nde 4.
- 15h00 Rendu des rapports de stage rue Robin 2nde 5.
- 15h30 Rendu des rapports de stage rue Robin 2nde 6.

Mercredi 17 juin 2015

- Commission d’appel fin de 3ème

- Du mercredi 17 au mercredi 24 juin 2015 :

- Baccalauréat : épreuves écrites

Mardi 16 juin 2015

- 9h00 Pour les élèves de 6ème

- Représentation de l’atelier théâtre niveau 6ème :

- " Boeing-Boeing le retour :

- "d’après Marc Camoletti à Sala

- 13h45 pour les élèves de 4ème

- Représentation de l’atelier théâtre niveau 4èmes/3èmes :

- "Barouf à CHioggia" d’après Carlo Goldoni à Sala

Lundi 15 juin 2015

- Représentation de l’atelier théâtre niveau 6ème :

- " Boeing-Boeing le retour :

- "d’après Marc Camoletti à Sala

Vendredi 12 juin 2015

- Représentation de l’atelier théâtre niveau 4èmes/3èmes :

- "Barouf à CHioggia" d’après Carlo Goldoni à Sala

Mercredi 10 juin 2015

- 12h00 Signature des livrets scolaire par les terminales auprès des P.P
- " Pot d’au revoir" Offert par Chevreul à sa promo de terminales 2015

Mardi 9 juin 2015

- 20h00 Réunion APEL

Du lundi 8 au 12 juin 2015

- Semaine de stage pour les Secondes
- Plages de révisions pour les terminales

du 1er au 6 juin 2015

- Pèlerinage à Lourdes pour les quatrièmes et 37 élèves de secondes.

Samedi 30 mai 2015

- 10h30 Célébration des professions de foi, baptêmes, 1ères communions à l’Abbaye d’Ainay.

vendredi 29 mai 2015

- 15h35 Répétition de la célébration des professions de foi, baptême et 1ères communion à la Basilique d’Ainay.

jeudi 28 mai 2015

- Toute la journée Retraite à Ars : professions de foi, baptêmes, premières communions.

- 20h00 Représentation théâtrale de l’atelier théâtre lycée : « Un fil à la patte » de Feydeau à Sala.

mercredi 27 mai 2015

Après-midi Activités de l’Association sportive.

- 13h15-14h30 Atelier théâtre 6èmes.

- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

- 18h30 Réunion U.S.A. (R8) : présentation des projets élèves.

mardi 26 mai 2015

- 13h15 Réunion du groupe Lourdes.

- 19h00 Réunion parents confirmands rue Robin (R8).

lundi 25 mai 2015

- Lundi de Pentecôte

samedi 22 mai 2015

- Oraux blancs de français première Rattrapage DS et retenues.

vendredi 21 mai 2015

- 8h00-8h20 Prière Oratoire Lycée.

jeudi 21 mai 2015

- 8h00 P’tit déjeuner de la foi pour les terminales.

mercredi 20 mai 2015

- Après-midi Oraux blancs de français premières.

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15-14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

- 17h30-19h00 Rencontre confirmands avec Mgr Barbarin à l’Evêché.

mardi 19 mai 2015

- 12h45-13h40 Atelier théâtre 5èmes.
- 13h 15 Groupe confirmation 2ndes.

- 18h00 Réunion Lourdes pour les accompagnateurs.

jeudi 14 et vendredi 15 mai 2015

- Pont de l’Ascension.

mercredi 13 mai 2015

- 11h00-12h30 Tests prérequis d’entrée en sixième (session de remplacement)

Après-midi Activités de l’Association sportive.

- 13h15 - 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45 - 16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

- 20h30 Théâtre des professeurs : « Harold et Maude » salle Paul Garcin.

mardi 12 mai 2015

- Big Challenge pour quelques élèves du collège.
- 12h45 -13h15 Messe à l’Oratoire du Lycée
- 20h30 Théâtre des professeurs : « Harold et Maude » salle Paul Garcin.

lundi 11 mai 2015

- 12h30 Bilan « semaine autrement » des cinquièmes au grand salon

vendredi 8 mai 2015

Férié

- Du 8 au 17 mai : Séjour aux USA pour quelques secondes (North Country Union High School de Newport (Vermont).

mercredi 6 mai 2015

- Matin et après-midi Tests de prérequis d’entrée en sixième.

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15 - 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45 - 16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

mardi 5 mai 2015

- 9h00 -18h00 Secondes et premières de l’option théâtre : stage de théâtre « les états généreux ».

12h45 - 13h40 Atelier théâtre 5èmes.

13 h 15 Groupe confirmation 2ndes.

Lundi 4 mai 2015

- Du 4 au 5 mai : excursion de 2 jours à Milan pour l’Exposition Universelle (gr. 2ndes - 1ères).

- Du 4 au 7 mai : baccalauréat expression orale de langues pour TES / TS.

- 12h30 Bilan « semaine autrement » des quatrièmes au grand salon. .
- 18h30 Réunion spéciale Baptême (parents et enfants) au grand salon.

- 20h00 Réunion de l’Apel.

Jeudii 30 avril 2015

- Epreuve d’histoire des Arts pour les 3èmes
- 8h00-9h20 P’tit déj de la Foi pour les Terminales

Mercredi 29 avril 2015

- Heure de DS : Epreuve d’ASSR 2 pour les 3èmes

Après-midi Activités de l’Association sportive.

- 13h15-14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Mardi 28 avril 2015

- 12h45-13h40 Atelier théâtre 5èmes
- 13h15 Réunion groupe Lourdes

- 20h00 Sortie pour les 1ères au TNP de Villeurbanne : représentation

"Le Triomphe de l’Amour" de Marivaux.

Lundi 27 avril 2015

- Du 27 avril au 6 mai 2015 Echange scolaire à Bochum pour les 5èmes C

Vacances Scolaires du 11 au 26 avril 2015

Ouverture du Collège du 13 au 17 avril 2015

Ouverture du Lycée du 20 au 24 avril 2015

Samedi 11 avril 2015

- 8h25-12h25 Ds - Retenues - Module préparatoire aux études de santé

Vendredi 10 avril 2015

- 18h00 Réunion parents/élèves Association " Lyon Natation" rue Robin

Mercredi 8 avril 2015

- Du 8 au 11 avril Séjour Culturel en Ecosse pour les 3èmes C

- Matin Bac blanc n°2 pour les Terminales du 08 au 10 avril selon le planning affiché.

- 9h20-10h50 Bac blanc n°2 pour les 1ères : sciences pour les L/ES. Cours pour les 1ères S

- 13h15 Ecrit de Français pour toutes les classes de premières

- Après-midi Bac blanc n°2 pour les Terminales selon le planning affiché

Après-midi Activités de l’Association sportive.

- 13h15-14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Mardi 7 avril 2015

- Du 7 au 10 avril : semaine autrement pour les quatrièmes et cinquièmes

- Du 7 au 10 avril : Séjour culturel en Forêt Noire pour les 6èmes C
- Du 7 au 10 avril : Séjour culturel à Londres pour les 6èmes D et E
- Du 7 au 10 avril : Séjour Sportif à Palavas pour les 6èmes B

- Du 7 au 10 avril :Sortie pour les 6èmes A - à la découverte d’un autre environnement sur les îles du Frioud

- Du 7 au 10 avril : Voyage à Séville pour les 11 correspondants de seconde

- 18h00 Réunion parents Voyage Bochum

Vendredi 3 avril 2015

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée (08h00 - 8h25).

- 8h30 -9h30 Chemin de Croix Diocésain pour les 6èmes à la Chapelle.
- 9h30 - 10h30 Chemin de Croix Diocésain pour les 5èmes à la chapelle.

- 12h00 Bol de riz au collège pour tous.
- 12h00-14h00 Bol de riz puis Chemin de Croix Diocésain pour les lycéens.

l’après-midi Chemin de Croix Diocésain pour les 4èmes / 3èmes : Jardin du Rosaire.

Jeudi 2 avril 2015

- 14h00 Sortie au théâtre des Célestins pour les élèves qui ont l’option Théâtre : « Le malade imaginaire » (L. Baconnier - Ch. Dykiert).

- 19h10 Sortie 1ES3/S3 au Théâtre nouvelle génération à Vaise : « Le Misanthrope » de Molière. (M. Bouchard - C. Muzard - F. Brun).

Mercredi 1er avril 2015

- 10h15-12h20 Oraux de Cambridge à St Didier (A. M. Letessier et P. Masoero).

Après-midi Activités de l’Association sportive.

- 13h15-14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

- 19 h00 Messe Chrismale à la Cité internationale Salle 3000 Lyon 6ème.

Mardi 31 mars 2015

- Du 31/03 au 1/04 : examen T.P.E. pour les 1ères - Pas de cours pour ce niveau.

- Du 31/03 au 1/04 : deuxième brevet blanc 3èmes.

- 12h45-13h15 Messe à l’oratoire du lycée.

- 12h45-13h40 Atelier théâtre 5èmes.

Vendredi 27 mars 2015

- 8h30 Information aux 1ES3-S3 et 1ES épreuves fac. bac + épreuves section euro salle R8.

- 10h30 Information aux 1L-S1 et 1S2 épreuves fac. bac + épreuves section euro salle R8.

- 14h40 A.G. de tous les élèves de 5ème à la chapelle : présentation de la semaine autrement 5e.

- 15h15-17h05 Oraux Cambridge à Robin.

Jeudi 26 mars 2015

- 8h25 - 9h20 Oraux Cambridge à Robin.

Mercredi 25 mars 2015

- 8h25-10h15 Temps pastoral 3ème, réconciliation et présentation de l’action carême Chrétiens d’Irak.

Après-midi Activités de l’Association sportive.

- 13h15-14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Mardi 24 mars 2015

- 8h25 - 9h20 Oraux Cambridge à Robin.
- 12h45 -13h40 Atelier théâtre 5èmes.

Lundi 23 mars 2015

- 11h25 A.G. de tous les élèves de 4ème à la chapelle : présentation de la semaine autrement 4e.

- 13h15 -14h10 Oraux Cambridge à Robin.

du 16 au 23 mars 2015

- Info. spécialités et épreuves facultatives du bac pour les 1ères

du 19 au 20 mars 2015

- Voyage à Paris des 5èmes
- Epreuves Communes des quatrièmes

Lundi 16 mars 2015

- Concours général de mathématiques des collégiens

du Samedi 14 au 19 mars 2015

- Arrivée des Danois de Copenhague (St Didier)

du Samedi 14 au 21 mars 2015
- Nos lycéens sont à berlin

Samedi 14 mars 2015

- 8h25 - 11h25 Module Préparation aux Etudes de Santé

Vendredi 13 mars 2015

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée (8h - 8h25).

- 12h30-17h00 Mondial des métiers à Eurexpo Lyon pour les élèves de D.P.3.

Jeudi 12 mars 2015

- 15h00 Sortie théâtre pour les 4èmes A, C, D, E à la MJC Laënnec-Mermoz : spectacle « George Dandin » A.F. Bruneel.

Mercredi 11 mars 2015

Après-midi Activités de l’Association sportive.

- 13h15-14h30 Atelier théâtre 6èmes.

- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Mardi 10 mars 2015

- 12h45-13h40 Atelier théâtre 5èmes.
- 18h30 Réunion parents préparation Professions de foi, Baptêmes à Sala

Lundi 9 mars 2015

- 8h30-12h30 Forum des métiers pour les 3èmes
- 9h00-11h30 Epreuve écrite de l’examen de certification d’Anglais (Cambridge) pour 2ndes euros.

Samedi 7 mars 2015

- Journée de l’appel au baptème pour collégiens et lycéens.
- 8h25 - 11h25 Module Préparation aux Etudes de Santé

Vendredi 6 mars 2015

- 8h00-8h25 - Temps de prière à l’Oratoire du lycée
- 8h25 Rendu des productions T.P.E. pour les 1ères ES, au CDI auprès de S. Jacquemin et J. Gullotto.
- 9h20 Rendu des productions T.P.E. pour les 1ères ES3, au CDI auprès de S. Jacquemin et J. Gullotto.

- 11h25 Rendu des productions T.P.E. pour les 1ères S3, au CDI auprès de S. Jacquemin et J. Gullotto.
- 12h30 Temps de prière à l’Oratoire du collège ouvert aux familles (12h30 - 12h50).

Jeudi 5 mars 2015

- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.
- Rallye Mathématiques pour toutes les classes de 2nde.

- 8h30 Petit déjeuner à Sala pour élèves de Bochum avec nos élèves de bilangue.

- 8h25-9h20 Examen Baccalauréat - Compréhension Orale d’Allemand et d’Espagnol pour les TES1/2/3 et TS1/TS3 rue Robin pour tous.

- 10h15 Rendu des productions T.P.E. pour les 1ères S2, au CDI
- 11h25 Rendu des productions T.P.E. pour les 1ères L/S1, au CDI

Mercredi 4 mars 2015

Arrivée des élèves de Bochum jusqu’au 13 mars.

- 8h25-09h20 Examen Baccalauréat – Compréhension Orale d’Anglais pour les TES 1/2/3 et TS1/TS3 Robin + St Didier.

Après-midi Activités de l’Association sportive.

- 13h15-14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Mardi 3 mars 2015

- 12h45-13h40 Atelier théâtre 5ème
- 12h45-13h15 Messe à l’Oratoire du lycée.
- 18h30 Réunion parents voyage aux USA à Robin.

Samedi 28 février 2015

- 9h00-13h00 Journée Portes Ouvertes

Vendredi 27 février 2015

- 8h00-8h25 Temps de Prière à l’Oratoire du lycée
- 12h30 Messe au collège.

Jeudi 26 février 2015

- 8h00- 9h20 P’tit déj. de la foi - intervenant J. Challier.
- 14 h-17 h Sortie pour les 4B au théâtre des Célestins : « Candide » -L. Baconnier.

- 17h05 Vernissage exposition n°2 Arts Plastiques rue Robin - V. Berry.

Mercredi 25 février 2015

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes

Après-midi Activités de l’Association sportive

Mardi 24 février 2015

- 12h45-13h40 Atelier théâtre 5èmes

- 17h30-19h00 Représentation « l’Etranger de Camus » au Théâtre Espace 44 pour les 1ES

Vendredi 6 février 2015

- 7h50-16h40 Visite pour les 4èmes latinistes du musée Gallo-Romain de Saint Romain en Gal

- 8h00-8h25 Temps de prière à l’Oratoire du Lycée

Mercredi 4 février 2015

- Après midi Oraux baccalauréat blanc de français pour les premières

- 14h00 à 16h00 Rattrapage brevet blanc d’histoire-géographie

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes

Après-midi Activités de l’Association sportive

Mardi 3 février 2015

- 12h45-13h40 Atelier théâtre 5èmes
- 18h00 Réunion d’information parents de 5èmes rue Sala "accueil des Allemands de Bochum"

Lundi 2 février 2015

- 8h20 Messe pour les 4èmes à la Chapelle

Samedi 31 janvier 2015

- Matin- Réunion Orientation pour les 2ndes et 1ères à la découverte des professions (Rotary)

Vendredi 30 janvier 2015

- 8h00-8h25 Temps de Prière à l’Oratoire du lycée
- Montage du film des Baladins de l’Évangile pour les 3èmes

Jeudi 29 janvier 2015

- 8h00-9h20 P’tit déj de la Foi - Intervenant Jean-Noël Dumont
- 13H15 Intervention de Marc Fromager auprès des secondes 5 et 6 et des premières ES - salle R8
- 14H10 Intervention de Marc Fromager auprès des secondes 3 et 4 et des premières S2 - salle R8
- 15H15 Intervention de Marc Fromager auprès des premières L/S1, des premières ES3 et S3 - salle R8
- 16H10 Intervention de Marc Fromager auprès des secondes 1 et 2 - salle R8

- 18H30 Réunion admission post-bac pour les parents de terminale, rue Robin salle R8

20h30 Conférence de Marc Fromager, président de "l’Aide à l’Eglise en détresse" et du père Anis Hanna, prête dominicain Irakien, sur les conditions des chrétiens dans le monde et particulièrement en Irak, pour tous les parents - au collège rue Sala

Mercredi 28 janvier 2015

- du 28 au 29 Journée de l’enseignement supérieur pour les Term.

- Après midi Oraux baccalauréat blanc de français pour les premières
- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h00 à 16h00 Rattrapage brevet blanc de Mathématique
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes

Après-midi Activités de l’Association sportive

Mardi 27 janvier 2015

- 12h45-13h40 Atelier théâtre 5èmes

Lundi 26 janvier 2015

- 19h30 Présentation du lycée aux familles de troisième du collège Fromente.

Samedi 24 janvier 2015

- Oraux baccalauréat blanc de français pour les premières rue Robin
- 13h00 -18h00 Rencontre diocésaine futurs confirmands

Vendredi 23 janvier 2015

- 8h00 Temps de Prière à l’Oratoire du lycée
- 10h15-12h20 Intervention de l’Institut Lumière aux 3D, 3E, 3C
- 13h45-15h20 Intervention de l’Institut Lumière aux 3A, 3B

Jeudi 22 janvier 2015

- 8h25- 9h20 Présenation du BA International par Mme Papin aux terminales

Une année en Irlande tout en se péparant aux concours des grandes écoles

Mercredi 21 janvier 2015

- 13h00 à 16h00 Rattrapage brevet blanc de français

- 14h45-1600 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Mardi 20 janvier 2015

- 9h20 Intervention d’Eugénie Colin pour les élèves de 1ères et terminales St Didier (Prépa E. Commerce)

- 10h15 - 12h20 Intervention de l’Institut Lumière aux 3D et 3E

- 12h45 - 13h40 Atelier Théâtre 5èmes

- 13h45-15h45 Intervention de l’Institut Lumière au 3A, 3B, 3C

- 17h00 Invitation de quelques écoles primaires pour une "rencontre découverte" du collège

Lundi 19 janvier 2015

- du 19 au 25 janvier : Voyage à Rome pour les du Lycée (1eres et terminales)

Samedi 17 janvier 2015

- 8H25 - 12H20 DS et Retenues / PACES ( modules préparatoires aux études de santé)

vendredi 16 janvier 2015

- du 16 au 17 janvier : Weed-end de la pastorale en montagne pour les premières.
- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée
- 8h20 - 9h20 Intervention de l’Association "Bible se raconte" au 6èmes
- 8h25 - 10h15 Information A. P. B. n°2 TES2/ TS1 salle R8

Jeudi 15 janvier 2015

- 8h20 - 9h20 Intervention de l’Association "Bible se raconte" au 5èmes

- 8h25 - 10h15 Information A. P. B. n°2 TES3/ TS3/ L / ES1 salle R8

- 16h10 Intervention de M. Bigot, directeur CPGE des Lazaristes : Prépa. Scientifiques TS1/S3 salle R8

Mercredi 14 janvier 2015

- Toute la journée - Bac blanc n°1 pour les premières rue Robin et St Didier Mardi 13 janvier 2015

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

- 11h15 Intervention du lycée Sainte Marie : - présentation des classes préparatoires littéraires et de commerce aux terminales en salle R8

- 18H30 Réunion parents seconde de Chevreul : présentation des séries générales e technologique en salle R8

- 20h00 Représentation " les Nègres" au théâtre National Populaire (Option Théâtre L. Baconnier)

Lundi 12 janvier 2015

- 10h15 - 12h20 Intervention de l’Institut Lumière aux 4A, 4B, 4C
- 13h45 - 15h45 Intervention de l’Institut Lumière aux 4D, 4E

Samedi 10 janvier 2015

- Démarrage du module prépa. PACES

( 1ère année commune aux études de Santé)

vendredi 9 janvier 2015

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du Lycée
- 9h20 - 12h00 Film "César doit mourir" Le Comoedia

(A.S de Lamberterie- S. Jacquemin) 2_1 et 2

- 10h15 - 12h20 Intervention de l’Institut Lumière aux 4A, 4B, 4C
- 13h45 - 15h45 Intervention de l’Institut Lumière aux 4D, 4E

Jeudi 8 janvier 2015

14h10 - 15h05 Intervention de l’Institut Marc Perrot :

- Présentation des formations supérieures (term) salle R8.

Mercredi 7 janvier 2015

- Brevet blanc n° 1 pour tous les 3èmes

- Forum de l’Enseignement Supérieur Orientation 1ères et Terminales

sur le site de Sala et St Marc

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Mardi 6 janvier 2015

- Brevet blanc n° 1 pour tous les 3èmes

- 12h45 Messe à l’Oratoire du lycée pour les élèves et les familles

- Réunion pour la préparation du Pélerinage à Lourdes à Robin

Lundi 5 janvier 2015

- Journée Pédagogique pas de cours pour le collège / lycée

Samedi 20 décembre 2014

- Formation P.S.C.1 pour les 1ères et terminales au gymnase rue Sala

Vendredi 19 décembre 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du Lycée

- 9h15 Sortie des 3èmes E, Centre d’Histoire de la Résistance et de la Déportation "La seconde guerre mondiale"

- 12h20 Fin des cours pour le Collège et Lycée pas de self

Jeudi 18 décembre 2014

- 8h00 P’tit déj de la foi au lycée salle Pastorale

- 13h00 Intervention du Gouverneur Militaire de Lyon pour les 1L/S1

dans le cadre du projet Trinôme Académique.

- 15h15 Intervention du Mme Pagnon-Pila : Concours du Trinôme Académique pour les 1L/S1

- 16h40 Fin des cours pour tout le niveau 3ème

- 17h00 Répétition générale à l’église Sainte Croix pour les 3èmes

Spectacle de Noël

- 20h00 Spectacle de Noël à l’église Sainte Croix Organisé par les 3èmes

" Les Baladins de l’Evangile"

Mercredi 17 décembre 2014

- 8h25 - 10h00 Répétition pour les 3èmes du spectacle de Noël "les Baladins de l’Evangile"

- 12h40 Sortie groupe 5ème projet SVT au musée des Sciences Biologiques

"Science, vie, t’inquiète !" à Meyrieux

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

- 14h00 Répétition pour les 3èmes du spectacle de Noël "les Baladins de l’Evangile"

- 16h00 Sortie pour les 6E au Théatre des Célestins "Solvo" du Cirque au Bouffon
- 

Mardi 16 décembre 2014

- du 16 au 19 décembre 2014 semaine de bac blanc des terminales

Lundi 15 décembre 2014

- 9h20 Intervention du Lieutenant Metzger : Concours du Trinôme Académique Pour les 1ères L

- Opération "vêtements trouvés" au collège hall rez-de-chaussée.

- 16h45 Réunions guichets pour les 6èmes

Samedi 13 décembre 2014

- 8h25 Rattrapage D.S et retenues à Robin.

Vendredi 12 décembre 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée

- 13h30 Sortie pour les 1S3- ter - 2ème groupe Aux Archives Municipales de Lyon : "L’immigration et la Société Française au xxe siècle". F. BRUN

- 14H30 Représentation théâtrale du spectacle "Yaël Tautaval, l’enfant de l’art" pour les 6A au théâtre Nouvelle Gnération (H Bourgouin)

Jeudi 11 décembre 2014

- 8h20 - 12h20 Sortie pour les 3A au Centre d’Histoire de la Résistance et de la Déportation "La Seconde Guerre Mondiale" (A. Charles)

- 9h30- 11h30 Sortie pour les 1S3 - 1er groupe aux Archives Municipales de Lyon : "L’immigration et la Société Française au xxe siècle".

- 16h45 Réunions Guichets niveau 5èmes

Mercredi 10 décembre 2014

- 10h30 12h30 Visite du lycée Chevreul (rue Robin) aux élèves de troisième

Les cours de 8h25 sont maintenus et ceux de 12h20-13h15 sont annulés.

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Mardi 9 décembre 2014

- 13h15 Messe au lycée pour les élèves et familles célébrée par le Père Peyret

- 16h45 Réunions Guichets niveau 4èmes

- 20h00 - 21h00 Représentation de "La Lanterne magique", spectacle poétique visuel et musical autour des contes, pour les 6B au Théâtre National de Villeurbanne (H. Bourgouin)

Lundi 8 décembre 2014

- 8h30 -9h30 Messe au Collège animée par le groupe Hopen

- 15h35 Fin des cours pour tous les élèves du Collège

Dimanche 7 décembre 2014

- 18h00 Messe animée par la Chorale Ars Longa à l’Eglise Sainte Croix.

Vendredi 5 décembre 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée.

Jeudi 4 décembre 2014

- 8h00 - 9h20 P’tit déj de la foi lycée salle Pastorale.

- 16h00 – 17h00 Musées du Vatican en 3D (P. Di Cintio élèves d’italien L.V. 3) au Pathé.

Mercredi 3 décembre 2014

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Lundi 1er décembre 2014

13h30-16h30 Visite de la station d’épuration de Pierre Bénite pour les 6A et 6C.
- 10h15 Petit café au lycée (Robin et St Didier).
- 10h 0 Réunion vie scolaire lycée.

Samedi 29 novembre 2014

- Formation P.S.C.1 (Prévention et Secours Civiques de niveau 1)

pour les 1ères et terminales volontaires au

Vendredi 28 novembre 2014

- 8 h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée
- 8h25 Information n° 1 A.P.B. (admission post bac) pour les TES2.
- 12 h 30 Messe : entrée en Catéchuménat (entrée au baptême) Chapelle du Collège
- 13h37 Information n° 1 A.P.B. (admission post bac) pour les TS1.
- 20h00 Soirée des talents du lycée qui aura lieu à la salle Garcin.

Jeudi 27 novembre 2014

- 8h25 Information n°1 A.P.B.(admission post bac) pour les TES3/S3 à Robin.
- 10h30 - 12h30 Adaption théâtrale du roman épistolaire "Inconnu à cette adresse" de K. Taylor (Chapelle) élèves de 4ème.

Mercredi 26 novembre 2014

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Mardi 25 novembre 2014

- Première rencontre des secondes pour le voyage à Lourdes à Robin salle R8

Lundi 24 novembre 2014

- 15h30 - 16h30 Opération "1001 chercheurs" organisée par l’AFM-Téléthon avec l’intervention de Mme VIORNERY auprès des 1ères S3 (M. BRUNEL)

Samedi 22 novembre 2014

- 8h25 Rattrapages D.S et retenues à Robin

Vendredi 21 novembre 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du Lycée
- Assemblée Générale pour les 3ème à la chapelle (projet de spectacle de Noël)

Jeudi 20 novembre 2014

- 8h00 P’tit déj de la foi au Lycée à Robin

Mercredi 19 novembre 2014

- Présentation classes de prépa et écoles de commerce pour les TS1 et TS3 salle R8/R9
- Présentation classes de prépa et écoles de commerce pour les TL -TES- TES2- TES3 salle R8/R9

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Mardi 18 novembre 2014

- 7h50 Messe à l’oratoire du lycée pour les élèves et familles
- 20h00 Sortie des élèves qui suivent l’option théâtre avec Mme L. Baconnier au Théâtre National Populaires : "6 personnages en quête d’auteur

Lundi 17 novembre 2014

- du 17 novembre au 9 janvier 2015 : accueil de 6 Australiennes dans les classes de 2nde (échange)
- Pot d’accueil des Berlinois et des Australiennes.

Samedi 15 novembre 2014

- 09h-13 h : Journée Portes Ouvertes.
- 13h30 : remise des diplômes du Brevet des collèges rue Sala par les professeurs principaux de 3ème 2013-2014
- 14h30 : remise des diplômes du baccalauréat session 2014, rue Robin

Vendredi 14 novembre 2014

- Du 14 au 23 novembre : Arrivée des Berlinois (échange)
- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée (8h–8h25)

Jeudi 13 novembre 2014

- 9h30 -11h30 : « L’immigration et la Société Française au XXe siècle ». Archives municipales (F. Brun 1S1-ES3)
- 13h30 -15h30 : idem (1L).
- 16h45 Réunion guichet 3èmes.

Mercredi 12 novembre 2014

- Du 12 au 14 novembre : Inscriptions des élèves de terminale de Robin et de St Didier au baccalauréat en salle info R6/R7 rue Robin

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

Lundi 10 novembre 2014

- 17h00 Réunions guichets 1ères et terminales rue Robin

Vendredi 7 novembre 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée (8h–8h25)
- 9h20 Présentation du Lycée Chevreul aux élèves du Collège Fromente

jeudi 6 novembre 2014

- 17h00 Réunions guichets 1ères et terminales à Saint Didier
- 18h00 Réunion d’information parents 4èmes -3èmes avec la collaboration de l’Association ARPE sur le thème de l’Éducation affective et sexuelle avant interventions auprès des élèves

Mercredi 5 novembre 2014

- 7h45 Rencontre des élèves délégués niveau 4ème salle 302 avec P. Müllner et N. Richard

Après-midi Activités de l’Association sportive

- 13h15- 14h30 Atelier théâtre 6èmes.
- 14h45-16h00 Atelier théâtre 4èmes et 3èmes.

- 16 h-19h 2ndes 3 et 4 dans le cadre du cours d’anglais : Film comédie musicale « Billy Elliot » à l’UGC ciné Cité Accompagnatrices : A.M. Letessier - P. Masoero - C. Hilaire - C. Fischer.

- 18h30 Réunion parents échange Berlin (Seconde) – Salle R8 rue Robin.

Mardi 4 novembre 2014

- 17h00 Réunion guichet 2ndes à Saint Didier

Lundi 3 novembre 2014

- du lundi 3 au 7 novembre : voyage à Londres 1ères et Terminales euros.
- 17h00 Réunion guichet 2ndes rue Robin.

Vacances de la Toussaint du samedi 18 octobre au dimanche 2 novembre 2014.

Ouverture du LYCEE du 20 octobre au 21 octobre. Ouverture du COLLEGE du 27 octobre au 31 octobre.

vendredi 17 octobre 2014

- 8 h 00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée (8 h – 8 h 25).
- 12h30 Temps « d’ Adoration » au collège.

- 13h45-16h40 Festival et lumière : « L’esprit de la ruche » pour les 4A et 4B au Comoedia (L. Baconnier+ A.F. Bruneel). 2014 / 2015

Jeudi 16 octobre 2014

- 11h00 Festival et lumière - Visite du studio PIXEL (Cusset) pour les 4B (L. Baconnier).

- 17h00 Les élèves de terminales de l’option Arts Plastiques avec V. Berry proposent de vous faire découvrir la démarche des artistes photographes présents en ce moment sur les murs du Lycée. Un échange aura ensuite lieu en Salle d’Arts Plastiques autour d’un goûter

Mercredi 15 octobre 2014

- 13h15 Début des cours de Théâtre 6ème
- 14h45 Début des cours de Théâtre 4ème et 3ème

Mardi 14 octobre 2014

- 10h15 Tirage au sort des vainqueurs de la journée d’intégration entre les classes de 2ndes 1,4,5 Salle R8 rue Robin

- 13h00 Formation des délégués (titulaires et suppléants) des classes de 1S3/ES3 + term S3/ES3 de St Didier et des élèves élus au CVL de ces mêmes classes

- 12h45 Atelier théâtre des 5èmes

Lundi 13 octobre 2014

- 10h30 Festival et lumière : "Les secrets du cinéma" pour les 4A/4B animé par un intervenant de l’institut Lumière à la chapelle (L Baconnier + AF . Bruneel)

- 18h30 Réunion parents voyage en Chine (LV2 chinois-Secondes salle R8 rue Robin

Samedi 11 octobre 2014

- 8h25 Rattrapage DS et retenues à Robin
- 8h25 Rassemblement Diocésain des 6èmes à Vaulx en Velin

Vendredi 10 octobre 2014

- 7h45 Réunion des élèves délégués de 3èmes Salle 302
- 7h50-8h20 Messe à l’Oratoire du lycée

Jeudi 9 octobre 2014

- 8h25 - 11h25 Fête de la science 2nde 2 - Campus de la Doua

( Mme LANOUE - Mme ALONSO )

- 19h30 Réunion d’information des parents correspondants à Sala

- 20h00 Sortie théâtre 3ème A Théâtre National Populaire " Ecole des Femmes"

Mercredi 8 octobre 2014

- 10h15 - 12h30 Fête de la science 2nde 1 - Campus de la Doua

(Mme FRIZZA - Mme TENANT)

- 13h15 Début des cours de Théâtre 6ème
- 14h45 Début des cours de Théâtre 4ème et 3ème

- 20h00 Sortie au théâtre des Célestins : "Phèdre"

(option théâtre avec Mme BACONNIER

Mardi 7 octobre 2014

- 11h25 Formation des délégués de 2ndes 1-2-3-4-5_6 (Robin et St Didier)
- 11h25 Formation des délégués uniquement de 1ères et Term de la rue Robin en salle R8
- 13h45 - 15h15 Fête de la sciences TS1 Labo géologie Géode Lyon 1

(Mme CANET - M. BRUNEL)

Lundi 6 octobre 2014

- Fête de la science 2nde 6 sur le site de la Doua

(Mme HELOIRE - MME LANOUE)

Vendredi 3 octobre 2014

- Sortie en Auvergne des 4èmes
- 8h00 Temps de Prière à l’Oratoire du lycée

Jeudi 2 octobre 2014

- 19h30 Assemblée générale de l’APEL rue Sala

Mercredi 1er octobre 2014

- 13h15 Début des cours de Théâtre 6ème
- 14h45 Début des cours de Théâtre 4ème et 3ème

Mardi 30 septembre 2014

- 12h45 - 13h40 Reprise de l’atelier théâtre des 5èmes

Lundi 29 septembre 2014

- 17h30 Lecture texte "La Prose du transsibérien" Théâtre Espace 44 1ère ES (Mme BOURGOUIN)

Vendredi 26 septembre 2014

- 8h00 Temps de Prière à l’Oratoire du lycée
- 8h30 Messe pour les sixièmes célébrée par le Père Peyret
- 12h30 Déjeuner de rentrée de l’APEL avec les nouvelles familles du collège et du lycée

Mercredi 24 septembre 2014

- Journée des terminales à Eveux.

- Après-midi début des activités de l’Association sportive

- 13h15 Début des cours de Théâtre 6ème
- 14h45 Début des cours de Théâtre 4ème et 3ème

Mardi 23 septembre 2014

- Pas d’AG - réunion avec les professeurs directement dans les salles de classes (2ème étage)

Lundi 22 septembre 2014

- AG parents 4ème dans la chapelle suivi de la rencontre avec les professeurs dans les salles de classes (1er étage)

vendredi 19 septembre 2014

Messe de rentrée de l’Enseignement Catholique à la Cathédrale St Jean.
- Présidée par le Cardinal Philippe BARBARIN
- animée par les petits chanteurs de Lyon

Jeudi 18 septembre 2014

- 18h00 Réunion Parents Professeurs 1ères et terminales à St Didier

Mercredi 17 septembre 2014

- Association Sportive - 12h30 Réunion d’informations et inscriptions

- 13h15 Début des cours de Théâtre 6ème
- 14h45 Début des cours de Théâtre 4ème et 3ème

Mardi 16 septembre 2014

- 18h00 AG parents 5ème dans la chapelle suivie de la rencontre avec les professeurs dans la salles de classes (3ème étage Boissac)

Lundi 15 septembre 2014

- 18h00 réunion parents professeurs premières à Robin en salle R8 suivie de la rencontre avec les professeurs dans les salles de classes (2ème étage)

Dimanche 14 septembre 2014

- 18h00 Messe de rentrée du réseau dans la crype de Fourvière

Jeudi 11 septembre 2014

- 18h00 réunion parents professeurs terminales à Robin en salle R8 suivie de la rencontre avec les professeurs dans les salles de classes (3ème étage)

Mercredi 10 septembre 2014

- Photos individuellelles et de groupes élèves du Lycée site de St Didier

- 18h00 réunion parents professeurs secondes à Robin en salle R8 suivie de la rencontre avec les professeurs dans les salles de classes (1ère étage)

Mardi 9 septembre 2014

- Photos individuelles et de groupes élèves du collège
- 18h00 réunion parents professeurs secondes à Robin en salle R8 suivie de la rencontre avec les professeurs dans les salles de classes (1ère étage)

Lundi 8 septembre 2014

- Photos individuellelles et de groupes élèves du Lycée rue Robin

- 18h00 AG parents 3ème dans la chapelle suivie de la rencontre avec les professeurs dans la salles de classes (3ème étage)

RENTREE DES ELEVES ROBIN

Terminale : mercredi 3 septembre 2014 13h30 à 15h00

Première : mercredi 3 septembre 2014 14h15 à 15h45

Seconde : mercredi 3 septembre 2014 15h00 à 17h00

***

Jeudi 12 juin 2014

- Représentation théâtrale de l’atelier des 4èmes et 3èmes "Madame Doubtfire"

Mercredi 11 juin 2014

- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

Mardi 10 juin 2014

- Du 10 au 13 semaine de stage des secondes
- "Pot d’au revoir" - Offert par Chevreul à sa promo de Terminale 2014

Vendredi 6 juin 2014

- Sortie des Secondes après les cours du matin

Jeudi 5 juin 2014

- Sortie des premières Robin
- Sortie des secondes St Didier

Mercredi 4 juin 2014

- Sortie des 5èmes B à l’ENS de Lyon : A la découverte des maths
- Sortie des élèves de

Mardi 3 juin 2014

- Baccalauréat Evaluations des Capacités Expérimentales SPC et SVT Pour les TS

Lundi 2 juin 2014

- Sortie des Terminales

Lundi 2 au 7 juin 2014

- Voyage à Lourdes pour les quatrièmes et les secondes

Jeudi 29 et vendredi 30 mai 2014

- Pont de l’Ascension

Mardi 27 mai 2014

- 13h15 Association sportive
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

Mardi 27 mai 2014

- Rencontre parents confirmands rue Robin

Lundi 26 mai 2014

- 18h00 Soirée de Clôture échange USA à Robin

Samedi 24 au 28 mai 2014

- Voyage des 3èmes C en Ecosse.

Vendredi 23 mai 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée
- Labo - Tirage au sort des épreuves SPC-SVT des ECE (évaluation capacités expérimentales) TS
- 12H30 Messe collège d’action de grâce pour les 5èmes
- 20h00 Théâtre des professeurs à la Chapelle du collège. "Knock"

Jeudi 22 mai 2014

- 8h00 - Dernier petit déjeuner de la foi rue Robin pour les terminales
- 12h20 - Atelier théâtre des cinquièmes

Mercredi 21 mai 2014

- 8h30 - 12h00 : Tests de pré-requis pour les futurs Sixièmes ( 2 groupes )
- Visite d’Izieu pour les élèves de 1ères de St Didier
- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes
- 19h30 Soirée théâtrale des cinquièmes, suite du voyage à Paris et Théatre des professeurs salle Victor Hugo Lyon 6ème (1ère représentation) "Knock"

Dimanche 18 mai 2014

Départ pour Bochum : élèves de 5èmes C

Vendredi 16 mai 2014

Baccalauréat : expression orale de langues : espagnol, anglais, allemand TES - TS
- 7h50 Temps de prière à l’Oratoire du lycée
- 17h00 Répétition cérémonie Profession de Foi à l’Abbaye d’Ainay

Jeudi 15 mai 2014

-  Retraite à Ars : Professions de Foi, baptêmes, premières communions
- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes

Du Mercredi 14 mai 2014 au 16 mai 2014

- Bac - Expression orale de langues (Anglais - Allemand - Espagnol)

Mercredi 14 mai 2014

- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

Mardi 13 mai 2014

- Big Challenge 6èmes - 5èmes - 4èmes
- 8h15-12h00 et 13h35-16h20 Epreuve d’histoire des arts pour les 3èmes + ASSR 2
- Stage de théâtre Lyon 7ème - cours de théâtre le matin et ateliers divers l’après-midi (pour les élèves qui font "option théâtre" au Lycée
- 18h30 Réunion parents et élèves pour le pèlerinage diocésain à Lourdes Remise des bobs rouges

Lundi 12 mai 2014

- Big Challenge 3èmes
- 18h30 Réunion parents 5C voyage Bochum

Vendredi 25 avril 2014

- 8h00 - 8h20 Temps de prière à l’Oratoire du Lycée

Jeudi 24 avril 2014

- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes. annulé

Mercredi 23 avril 2014

- Du 23 au 25 Bac Blanc Terminales
- Uniquement le 23 avril Bac Blanc Premières

Mardi 22 avril 2014

- Voyages des 6D et E à Londres - 6A à Marseille - 6C Forêt Noire et 3èmes euro en Irlande

Vendredi 18 avril 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée
- 8h25 Chemin de croix pour les 6èmes
- 9h20 Chemin de croix pour les 5èmes
- 12h00 Bol de Riz pour tous et chemin de croix pour les lycéens.
- 12h45 Rencontre "découverte des métiers en 3ème au CDI
- 13H30 Intervenant : M. de Varac (responsable en stratégie et gestion dans une PME industrielle)
- 14h00 Chemin de croix pour les 4èmes

Jeudi 17 avril 2014

- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes

Mercredi 16 avril 2014

- Bac. blanc de philosophie terminales
- 8h30 - 10h00 Brevet blanc 3èmes Histoire-Géographie
- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

Mardi 15 avril 2014

- 8h45 - 12h00 Brevet blanc 3èmes Français
- 13h45 - 15h45 Brevet blanc 3èmes Mathématiques

Vendredi 11 avril 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée
- 12h30 Célébration eucharistique à la chapelle du collège rue Sala
- 14h30 à 15h30 Option théâtre 1ère/ter - conférence : "La parole au théâtre" (Célestins)

Jeudi 10 avril 2014

- 8h00 Conférence sur les églises de l’Orient pour les élèves de St Didier
- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes
- 18h00 Inauguration de l’exposition sur le thème des "Gouverneurs militaires de Lyon dans la résistance" à la chapelle du collège rue Sala

Mercredi 9 avril 2014

- 8h30 Epreuve commune 4ème de français
- 10h30 Epreuve commune 4ème de mathématiques (sortie pour tous à 12h00)
- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

Mardi 8 avril 2014

- 8h25 Conférence sur les églises de l’Orient pour les terminales
- 10h30 Conférence sur les églises de l’Orient pour les premières
- 13h45 Epreuve commune 4ème en Histoire-Géographie (sortie pour tous à 15h15)
- 18h00 Réunion parents voyage en Irlande 3ème à la chapelle rue Sala

Lundi 7 avril 2014

- 8h30 Intervention oeuvre d’Orient conférence sur les chrétiens au Moyen Orient Pour les 2nde 4 et 3 à Chevreul St Didier
- 10h30 Intervention de l’Institut Lumière " Leçons de cinéma 2" Pour les 4ème D/E
- 13h45 Intervention de l’Institut Lumière " Leçons de cinéma 2" Pour les 4ème A/B/C
- 18h00 Réunion parents 1ère communion Collège

Vendredi 4 avril 2014

- 8h00 - 8h20 Temps de prière à l’Oratoire du lycée
- 10h30 - 12h20 Intervention de l’institut Lumière : "Publicité et informations" 3ème D/E
- 13h45 - 15h35 Intervention de l’institut Lumière : "Publicité et informations" 3ème A/B/C

Jeudi 3 avril 2014

- Du 3 au 11 avril 2014 : voyage à Séville
- 18h30 Réunion Parents voyage Londres rue Sala

Mercredi 2 avril 2014

Du 2 au 3 avril Premières examen TPE (épreuves anticipées du Baccalauréat).
- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

Mardi 1er avril 2014

- 19h30 Grand repas Libanais organisé par l’APEL au profit de l’école St Joseph de l’Apparition et l’oeuvre de d’Orient rue Sala (S’incrire)

Lundi 31 mars 2014

- 17h05 Conseil de vie lycéens n°3 rue Robin

Vendredi 28 mars 2014

- Concours "Défi’mots" pour tout le niveau 5ème
- 8h00 - 8h20 Temps de prière à l’Oratoire du lycée

Jeudi 27 mars 2014

27-28 Intervention oeuvre orient sur le temps de la catéchèse 4ème / 3ème

Mercredi 26 mars 2014

- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes
- 18h00 Ouverture du Colloque Chrétiens d’Orient - Fac Catho place Carnot

Mardi 25 mars 2014

- 13h15 Réunion Lourdes (Voyage de Juin) élèves de 2nde rue Robin (salle R8)
- 14h00 - 16h30 Examen Cambridge pour les 2nde 3 rue Robin

Lundi 24 mars 2014

- 18h00 Réunion parents voyage à Séville rue Robin (salle R8)

Vendredi 21 mars 2014

- 7h50 à 8h20 Messe à l’Oratoire du Lycée

Jeudi 20 mars 2014

- Jeudi et Vendredi- Voyage à Paris des cinquièmes
- 14h00Visite au CHRD des troisièmes C
- 20h00 Conférence APEL : " Adolescence et comportements addictifs"

Mercredi 19 mars 2014

- 8h00 Olympiades de maths rue Robin 1ère S & 1ère S3 Salle R8 - R9
- 9h00 Visite au CHRD des troisièmes E
- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

mardi 18 mars 2014

- 8h00 à 9h20 P’tit déj de la foi lycée rue Robin Salle Pastorale

- 18h30 Réunion parents préparation Baptême Profession de foi rue Sala

Lundi 17 mars 2014

- 8h00 Sortie Trinôme pour les 1ère L/ES

Vendredi 28 février 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire Lycée

Jeudi 27 février 2014

- 7h30 Départ élèves de Bochum
- 8h15-11h00 Rendu de TPE au CDI du Lycée
- 8h15/1L - 9h00/1S
- 9h30/1ES2 - 11h00/1ES3/S3

- 12h20 Atelier théâtre 5ème
- 17h00-18h30 Groupe Pastorale 1ères Lycée

Mercredi 26 février 2014

- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

Mardi 25 février 2014

- 8h00- 9h20 Groupe témoins de la Foi "Ressucito" Lycée P’tit dej de la Foi
- 10h30-14h00 Groupe témoins de la Foi "Ressucito" Collège 11h20 à 12h20 pour les 3ème, suivi d’un temps de louange ouvert à tous à 12h20

- 13h15 Réunion voyages à Lourdes des Secondes rue Robin
- 18h00 Apéritif élèves de Bochum rue Sala

Lundi 24 février 2014

- du 24 au 28 février Semaine Autrement - 4ème collège

Vendredi 21 février 2014

- 7h45 Messe à l’Oratoire Lycée
- 15h15 Bac Langue Compréhension orale Allemand-Espagnol TS et ES rue Robin (épreuve comptant pour le bac)

Jeudi 20 février 2014

- Rallye Mathématiques secondes au Lycée
- 13h45 Représentation Théâtrale Caligula 3ème (exterieur)

Mercredi 19 février 2014

- Forum des Métiers 3ème : accueil 8h30 au Collège
- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

Mardi 8 février 2014

- 8h00 Arrivée élèves Allemands de Bochum
- 8h00 Trinôme 1ère ES3 et S3 : sortie Mont Verdun matin et Corbas l’après-midi

Lundi 17 février 2014

- Niveau 1ère : Fin des TPE en semaine 8
- 10H30 Compréhension orale Anglais TES et S (Robin et St Didier) Epreuve comptant pour le BAC

Samedi 14 février 2014

- De 9h00 à 13h00 Journée Porte Ouverte rue Robin

Vendredi 14 février 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire Lycée
- 12h30 Messe à Sala

Jeudi 13 février 2014

- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes
- 18h00 Pot de départ des Sévillans

Mercredi 12 février 2014

- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

Lundi 10 février 2014

- Du 9 au 15 février Séjour des élèves espagnols de Séville
- Concours drôle de maths

Samedi 8 février 2014

- 8h25 Rattrapages DS

Vendredi 7 février 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée
- 13h30 Salon des Métiers pour les troisièmes DP3

Jeudi 6 février 2014

- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes

Mercredi 5 février 2014

- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

Mardi 4 février 2014

- 18h30 Réunion information parents des correspondants de Bochum Sala

Lundi 3 février 2014

- Du 3 au 7 Février Voyage à Rome

Vendredi 31 janvier 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire

Jeudi 30 janvier 2014

- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes
- 18h30 Information admission post-bac pour les parents à Robin

Mercredi 29 janvier 2014

- 13h00 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes et troisièmes

Lundi 27 janvier 2014

- 17h40 Réunion Euro Sala (Profs anglas + HG euro)
- 18h00 Réunion Séville à Robin

Samedi 25 janvier 2014

- 8h25 Oraux blancs de Français des premières

Vendredi 24 janvier 2014

- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée
- 12h20 Préparation 1ère communion collégiens Salle Pastorale

Jeudi 23 janvier 2014

- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes

Mercredi 22 janvier 2014

- 13h15 Oraux blancs de français des premières
- 13h15 Association sportive
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes - troisièmes

Lundi 20 janvier 2014

- 8h25 Information admission post bac n°2

pour les élèves de terminale St Didier

- 12h30 CVL à St Didier
- 13h30 Sortie Opéra
- 17h05 CVL à ROBIN

Vendredi 17 janvier 2014

- du 17 au 19/01/14 Salon de l’étudiant à la Halle Tony Garnier.
- Messe à l’oratoire du lycée rue Robin Pour les lycéens et familles

Jeudi 16 janvier 2014

- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes

Mercredi 15 janvier 2014

- Baccalauréat blanc des premières (épreuves écrites)
- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes
- 14h30 Atelier théâtre des quatrièmes et troisièmes

Mardi 14 janvier 2014

- 14h40 Réunion sur l’orientation pour les parents de seconde rue Robin
- 15h15 Information admission post bac pour les terminales

Lundi 13 janvier 2014

- 8h25 Consignes pour test ASSR1 aux 5èmes C-D-E
- 9h20 Test ASSR1 aux 5èmes A et B
- 17h05 Réunion Guichets pour les terminales rue Robin

Vendredi 10 janvier 2014

- 8h00 Temps de prière à l’oratoire du lycée
- 8h45 Brevet blanc des troisièmes : Français
- 13h15 Présentation des formations supérieures de Ste Marie Par Mme BARBIER et M. BARONE pour les terminales de St Didier
- 13h45 Brevet blanc des troisièmes : Mathématiques

Jeudi 9 janvier 2014
- 11h00 Présentation des formations supérieures de Ste Marie Par Mme BARBIER et M. BARONE pour les terminales
- 12h20 Atelier théâtre pour les cinquièmes
- 13h45 Brevet blanc des troisièmes : Histoire-Géographie
- 17h05 Réunion guichets pour les premières

Mercredi 8 janvier 2014

- 13h00 Atelier théâtre des Sixièmes
- Forum de l’enseignement supérieur pour les premières et terminales Centre St Marc et Chevreul
- 14h30 Atelier Théâtre des quatrièmes et troisièmes

Mardi 7 janvier 2014

Réunion guichets pour les premières
- A partir 17h05 rue Robin

Lundi 6 janvier 2014

- Journée pédagogique Collège et Lycée

Mercredi 18 décembre 2013

- Baccalauréat blanc des terminales - jusqu’au 20 décembre

Mardi 17 décembre 2013

- Réunion Guichets 2nde 3 et 2nde 4 à St Didier

Lundi 16 décembre 2013

- 9h20 Intervention gendarmerie "drogues et addictions" 3A 3B 3C
- 9h20 Intervention gendarmerie " dangers sur internet" 6E
- 10h30 Intervention gendarmerie ’dangers sur internet" 6B
- 17h05 Réunion guichets 2nde 1 - 2nde 2 - 2nde 5 rue Robin

Samedi 14 décembre 2013

- 10h00 Confirmation des premières à Ste Croix

Vendredi 13 décembre 2013

- 8h - 8h20 Temps de prière à l’Oratoire du lycée
- 12h30 Messe mensuelle à la chapelle rue Sala
- 17h30 Répétition confirmation premières à Ste Croix

Jeudi 12 décembre 2013

- Atelier théâtre des 5èmes

Mercredi 11 décembre 2013

- 8h30 Visite des élèves de 3ème du lycée

Chevreul à Robin

- Pas de cours à 12h20 pour les 3èmes

- 13h00 Atelier théâtre des 6èmes
- 14h30 Atelier théâtre des 4èmes et 3èmes
- 17h30 Atelier théâtre des lycéens

Mardi 10 décembre 2013

- 14h40 Intervention Gendarmerie "Drogues et addictions" 3D - 3E

Lundi 9 décembre 2013

- 9h30 Information orientation 3A

- 13h45 Information orientation 3D

- 18h30 Réunion information parents de 3ème rue Sala

pour l’entrée au lycée

Vendredi 6 décembre 2013
- 8h00 Temps de prière à l’Oratoire du lycée

- Messe du 8 décembre pour les collégiens et familles

à la Chapelle rue Sala

jusqu’à 09h30.

Deux entrées en catéchuménat.

Fin des cours collégiens 15h30

Jeudi 5 décembre 2013

- 12h30 Atelier Théâtre des cinquièmes
- 17h30 Rencontre avec Monseigneur Le Gal
- Confirmation Classe de 1ères.

Mercredi 4 décembre 2013

- 13h00 Atelier Théâtre des sixièmes.
- 14h30 Atelier Théâtre des quatrièmes - troisièmes
- 17h30 Atelier Théâtre des lycéens

Vendredi 29 novembre 2013

- 10h30- 12h20 Témoignage du père René Luc aux classes de troisième et quatrième

- 20h00 Soirée des Talents Salle Victor Hugo rue Bossuet Lyon 6ème

Lundi 25 novembre 2013 au 2 décembre 2013

- Collecte alimentaire sur les 3 Sites (carton disponible à l’accueil)

Jeudi 21 novembre 2013

Sortie à Annecy des élèves qui participent à l’échange avec les américains

Accueil de professeurs de Français Roumains rue Sala

- 18h00 Pot avec les familles d’élèves de seconde participant à l’échange avec les américains - Site Robin

Mercredi 20 novembre 2013

- 10h30 Informations aux TL:ES sur les classes préparatoires/école de commerce

R8-R9 rue Robin

Lundi 18 novembre 2013

- 8h15 Accueil des Australiennes - Site de Saint Didier, Site de Robin

Samedi 16 novembre 2013

- 9h00 à 13h00 Journée « Portes Ouvertes » Collège et lycée

- 10h00 à 12h00 Rencontre des jeunes anciens (élèves de 1ère et Terminale)

- 14h30 Remise des diplômes du baccalauréat de la promotion juin 2013
- Remise de « Cambridge English certificate »

Vendredi 15 novembre 2013

Accueil des Américains (Echange avec les U.S.A) « Du 15 au 24 novembre 2013 »

- 7h 50 Messe avec le Père Peyret rue Robin.

- 9h20 Inscriptions des élèves de TS2 au baccalauréat.

- 13h15 Inscriptions des élèves de TES3 au baccalauréat.

- 15h15 Inscriptions des élèves de TS3 au baccalauréat.

Jeudi 14 novembre 2013

- 8h25 Inscriptions des élèves de TES au baccalauréat.

- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes.

- 9h20 Inscriptions des élèves de TS1 au baccalauréat.

Mercredi 13 novembre 2013

- 9h20 Inscriptions des élèves de TL au baccalauréat.

- 14h30 Atelier théâtre des troisièmes et quatrièmes.

- 17h30 Atelier théâtre des lycéens.

Vendredi 8 novembre 2013

- 8h00 Temps de Prière à l’oratoire du Lycée.

- 11h25 Présentation du lycée Chevreul site St Didier aux élèves. de 3ème collège Fromente

- 12h30 Messe mensuelle à la Chapelle du collège.

Jeudi 7 novembre 2013

- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes.

Mercredi 6 novembre 2013

- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes.

- 14h30 Atelier théâtre des troisièmes et quatrièmes.

- 17h30 Atelier théâtre des lycéens.

Lundi 4 novembre 2013

- Voyage à Londres pour les premières et terminales euros.
- (du 4 au 8 novembre)

Samedi 19 octobre 2013

Vacances scolaires de la Toussaint : reprise le lundi 4 novembre.

Vendredi 18 octobre 2013

- 8h00 Temps de Prière à l’oratoire du Lycée.

Jeudi 17 octobre 2013

- 12h20 Atelier théâtre des cinquièmes.

Mercredi 16 octobre 2013

- 13h00 Atelier théâtre des sixièmes.

- 14h30 Atelier théâtre des troisièmes et quatrièmes.

- 17h30 Atelier théâtre des lycéens.

Mardi 15 octobre 2013

- 10h00 Film " Le petit prince a dit " à comédia pour les 4ème B/4ème E

- 11h15 Intervention de M. Goÿs : " L’aluminium" pour les 3ème C

- 14h00 Intervention de l’Institut Lumière " Les secrets du cinéma".

Lundi 14 octobre 2013

Début des inscriptions COLLEGE

- 12h20 Conseil de vie Lycéenne à St Didier

- 14h40 Intervenant de l’institut Lumière : analyse et présentation du film Le petit prince a dit" Pour les 4ème B/4ème E

- 17h05 conseil de vie lycéenne à Robin


Dans l'agenda : Agenda
  • Mercredi 16 janvier 2013  - Niveau 3ème : Conférence sur les dangers des drogues

  • Samedi 19 janvier 2013  - Sacrement de la Confirmation

    Messe de confirmation et Journée des confirmands 1ère année


  • Mardi 22 janvier 2013  - Niveau 3ème : Conférence sur les dangers des drogues

  • Du 23 au 24 janvier 2013  - Bac blanc : oraux Première

  • Mardi 29 janvier 2013 08:00-09:20  - P’tit déj de la Foi : les Terminale en rencontre-débat

    Activité de la Pastorale pour les élèves qui souhaitent se retrouver et échanger sur un thème


  • Jeudi 31 janvier 2013  - Réunion Admission Post-Bac pour les parents des Terminale

  • Du 4 au 8 février 2013  - Voyage à Rome

    Pour les Première et Terminale latinistes. Les dates peuvent varier en fonction des vols.


  • Mercredi 13 février 2013 18:30-20:30  - Niveau 5ème : Réunion parents échange avec Bochum

  • Vendredi 15 février 2013 12:30-13:30  (Rue Sala )  - Messe

  • Samedi 16 février 2013 09:00-12:00  - Cycle "culture générale" : conférence n°6

    L’influence de la Chine dans le monde, l’héritage du Confucianisme M. de Polignac, professeur de chinois


  • Du 18 au 22 février 2013  - Bac séries Es et S : épreuves de compréhension orale des langues LV1/LV2

  • Du 25 février 2013 au 1er mars 2013  - Voyage au Royaume-Uni

    Pour les élèves de Première Euro


  • Du 8 au 18 mars 2013  - Echange avec Berlin : notre voyage en Allemagne

    Echange proposé aux élèves de Seconde germanistes


  • Mardi 12 mars 2013 08:00-09:20  - P’tit déj de la Foi : les Terminale en rencontre-débat

    Activité de la Pastorale pour les élèves qui souhaitent se retrouver et échanger sur un thème


  • Du 13 au 22 mars 2013  - Echange avec Bochum : accueil des correspondants

    Echange proposé aux élèves de 5ème bilangue


  • Du 13 au 23 mars 2013  - Echange avec les USA : accueil des correspondants

    Echange proposé aux élèves de Seconde


  • Du 14 au 15 mars 2013  - Voyage des 5ème à Paris : sur les traces de Molière

  • Samedi 16 mars 2013 08:30-12:30  - Cycle "culture générale" : conférence n°7

    L’influence de la littérature dans la parole politique des présidents de la Vème République : 1ère partie : de de Gaulle à V. Giscard d’Estaing 2ère partie : de F. Mitterand à F. Hollande F. Lerbret et F. Mirlycourtois, professeurs de lettres


  • Jeudi 21 mars 2013 20:00-21:30  (Eglise Ste Blandine )  - Lyon centre Glorious

  • Vendredi 22 mars 2013 12:30-13:30  (rue Sala )  - Messe

  • Du 23 mars 2013 au 5 avril 2013  - Echange avec Séville : notre voyage

    Echange proposé aux élèves de Seconde


  • Samedi 23 mars 2013 09:00-13:00  - Portes ouvertes Lycée

  • Vendredi 29 mars 2013  - Chemin de croix

  • Jeudi 4 avril 2013 18:30-20:00  - Niveau 5ème : réunion parents échange avec Bochum

  • Vendredi 5 avril 2013  - Niveau 5ème : retraite profession de Foi

  • Samedi 6 avril 2013 09:00-12:00  - Cycle "culture générale" : conférence n°8

    Eaux rages, eaux désespoir ? S. Brunel, professeur de SVT


  • Samedi 6 avril 2013 10:00-11:30  (Ainay )  - Profession de Foi et baptème

  • Du 8 au 12 avril 2013  - Bac séries ES/S : épreuves expression orale LV1/LV2

  • Du 15 au 19 avril 2013  - Bac blanc Première et Terminale

  • Du 18 au 19 avril 2013  - Brevet blanc

  • Du 21 au 24 avril 2013  - Voyage Italie

    Elèves de LV3 Italien


  • Du 26 avril 2013 au 7 mai 2013  - Echange avec les USA : notre voyage

    Echange proposé aux élèves de Seconde. Les dates peuvent varier en focntion des vols.


  • Lundi 13 mai 2013  - Niveau 3ème : Oral Histoire des arts et ASSR

  • Vendredi 17 mai 2013 12:30-13:30  (rue Sala )  - Messe

  • Du 19 au 25 mai 2013  - Niveau 3ème : section Euro : voyage en Irlande

  • Samedi 25 mai 2013 09:00-12:00  - Cycle "culture générale" : conférence n°9

    Géographie des conflits F. Brun, professeur d’histoire-géographie


  • Du 3 au 9 juin 2013  - Pèlerinage à Lourdes

    Pour les 4ème et Seconde


  • Du 3 au 9 juin 2013  - Pèlerinage à Lourdes

    Pour les 4ème et Seconde


  • Mercredi 5 juin 2013  - Sortie des terminale

  • Vendredi 7 juin 2013  - Sortie des première

  • Du 10 au 14 juin 2013  - Stage des Seconde

  • Mercredi 19 juin 2013  - Sortie des Seconde

  • Du 19 au 20 juin 2013  - Retraite des confirmands 1ère année

Imprimer cette page  
date de mise en ligne : 9 novembre 2016


| | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 | dernière mise à jour du site : 30 octobre |
SPIP   |    Informations légales
©  Etablissement scolaire Chevreul | Collège & Lycée Catholiques d’Enseignement Général - 21 rue Sala, 69287 Lyon cedex 02